科学探迷吧 关注:418贴子:12,081
搞数学首先要明白,一些常识和公理:

从图中就可以看出来,在圆弧中,两个同角的三角形,它们的弧长和弓都是相等的。客观真实你是没有办法否定的,睁着眼睛说假话,只能被科学知识秒杀。
论述:
(1)搞科学首先要尊重科学知识,在研究什么问题时,先要把相关的科学常识,数学公理搞明白和搞清楚,什么都不清楚,就发言,那叫胡言乱语;
(2)当别人是对的,就不要去反对别人了,因为反对是没有用的。反对正确只能靠弯曲科学知识来达到目的,结果是反过来被别人用科学知识击败;
(3)自己不管是研究数学,还是科学,是不能违反科学规律和客观真实的,违反了科学规律和客观真实的理论,是不可能站得住脚的,早晚是会被推翻的;
(4)科学规律和客观真实是标准,无论谁都必须遵守。美国搞出来的引力波就是违反了科学规律的,波都是把物质往外排的,都是有频率的。水波就是把它排的动的物体越排越远的,这是波的共性,引力波是跟其它的波性质完全相反的,它是把物质往里拉,所以说,引力如果是波的话,也一定是不同于其它的波。你测出来的波的性质跟别的波的性质完全一样,你凭什么说它是引力波,先把引力的性质搞清楚了再发言。科学只相对科学规律和客观真实,任何地位都不能代表科学!
(5)别人美国说什么,都不经过科学的分析就盲目的追随,这种行为跟科盲有什么区别,跟**有什么区别!现在科技这样的发达,也没有谁上得了月球。为什么美国非要赶在别人登上月球前,登上月球。现在很多的国家都有卫星,围绕月球转几圈是不成问题的,为什么没有一个国家发现月球上有人类的痕迹?


1楼2020-02-25 09:54回复
    在做几何题中,也发现了一些几何公理:
    明白了一些几何公理,几何规律,你才能明白怎样的去破解几何难题,明白它们为什么难于破解的原因,突破它们的常规,才能得到破解。建立几何公式,也要在明白了它的几何规律的基础上,建立代数公式。
    (1)一号几何公理:

    C点在F点到E点之间的圆弧中,怎么滑动都是45º
    (2)二号公理:

    K点在F点到最低点内的圆弧中,怎么样滑动都是90º。
    (3)三号公理:

    L点在F点到E点的圆弧中,怎么滑动都是135º。


    2楼2020-02-26 08:14
    回复
      2026-01-14 07:49:09
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      椭圆的切线的画法:
      (1)高点。

      (2)中点。

      分角线的垂直线就是椭圆弧上点的切线,跟电脑画的切线完全相合,说明非常的标准。无能椭圆怎么变,照我的方法画都是标准的。


      3楼2020-02-28 10:43
      回复
        我在做几何的时候,发现在网上查到的弓形面积公式,计算得不够准确,于是经过研究发明了自己的公式:
        (一)对比来计算:

        ,网上的弓的面积公式:
        (1)(弓)S=4/3×R×sinθ/2,
        (2)(弓)S=2/3×b×h。
        从图中得知:
        R=EA=8,00000厘米,
        h=SR=1.071797厘米,
        b=EF=8.000000厘米,
        L=弓弧=8.37758厘米,
        d=SA=6.92820厘米,
        ∠EDF=30º,
        (1)(弓)S=4/3×R×sinθ/2=4/3×8.0000×0.5=5.33333厘米²,
        (2)(弓)S=2/3×b×h=2/3×8.000000×1.071797=5.71251厘米²;
        从图中可以看出来,扇形的面积为:33.51032厘米²,三角形的面积为:27.71281厘米²,
        扇形面积为:(弓)S+(三角形)S,
        (1)(扇)S=27.71281+5.33333=33.04614厘米²,
        (2)(扇)S=27.71281+5.71251=33.42532厘米²;
        从图中可以看出来,扇形的面积是圆的面积的六之一,圆的面积为:201.06193面积²。
        (扇)S=201.06193÷6=33.51032厘米²,
        充分证明,书上的弓的面积公式是错误的。
        用我的公式来计算:
        (弓)S=1/2×L×R-1/2×b×d=1/2×8.37758×8.000000-1/2×8.000000×6.92820
        =33.51032-27.7128=5.79752厘米²,
        (扇)S=27.71281+5.79752=33.51032厘米²,
        我计算的跟实际的扇形面积完全相等。
        (二)再证明弓形的面积公式。

        书上的弓的面积公式:
        (1)(弓)S=2/3×b×h。
        从图中得知:
        R=AC=8,00000厘米,
        h=DE=2.34315厘米,
        b=CB=11.31371厘米,
        L=弓弧=12.56637厘米,
        d=AE=5.65685厘米,
        ∠EDF=45º,
        (1)(弓)S=2/3×b×h=2/3×11.31371×2.34315=17.67315厘米²;
        从图中可以看出来,扇形的面积为:50.26548厘米²,三角形的面积为:32.00000厘米²,
        扇形面积为:(弓)S+(三角形)S,
        (1)(扇)S=32.00000+17.67315=49.67315厘米²;
        从图中可以看出来,扇形的面积是圆的面积的六之一,圆的面积为:201.06193面积²。
        (扇)S=201.06193÷4=50.26548厘米²,
        充分证明,书上的弓的面积公式是错误的。
        我的公式:
        L=K×R×θ,
        K=0.01745329252,
        (扇)S=1/2×K×θ×R²,
        (弓)1/2×θ×R²-1/2×d×b,
        用我的公式计算:
        L=K×R×θ=0.01745329252×8.00000×90=12.56637厘米,
        (扇)S=1/2×K×θ×R²=1/2×90×8.00000²=50.26548厘米²,
        (弓)1/2×θ×R²-1/2×d×b=1/2×90×8.00000²-1/2×5.65685×11.31371=18.26548厘米²,
        (扇)S=(三角形)S+(弓)S=32+18.26548=50.26548厘米²
        我计算的跟实际的完全相等。


        4楼2020-02-29 08:44
        回复
          可以用尺规画,阿基米德螺线。

          渐开线的尺规画法:

          直线头的垂直线尺规画法:


          5楼2020-03-01 11:26
          收起回复
            微积分里面也有错误,下面用数学计算来证明:
            ∫1/(n+1)dn=ln(n+1)+c,
            这个积分出来的方程式是错误的,下面证明:
            ∫1/(n+1)dn=ln(n+1)+c,
            ∫1/ndn=lnn+c,
            1/n>1/(1+n),
            (ln(n+1)+c)>(lnn+c,),
            因为:积分后反过来了,
            所以:∫1/(n+1)dn≠ln(n+1)+c。

            微积分出来的公式,也要符合数学的规律,满足客观的要求,这样才能达到正确的标准。

            因为在下边是减小,翻上去也只能是减小,类似的方法都可能照这样去做。


            6楼2020-03-02 08:11
            回复
              你证明明显有问题。
              显然楼主不是懂微积分。
              对一个函数F(X)在区间[A,B]的积分,简单的几何解释就是,函数F(X)的图像与X轴所围成的面积中,X轴上方总面积减去下方的总面积之值。
              ∫1/(n+1)dn=ln(n+1)+c,∫1/ndn=lnn+c,公用一个基本函数f(x)=1/x,f(x+1)=1/(x+1)无非是把原函数图像向左平移了1个单位罢了,纵向位置不变,围成的面积也不变,在有效区间内的全积分也是一样的。
              你的证明明显偷换了一个概念,就是1/n>1/(1+n)不能推导出∫1/n>∫1/(1+n),这是俩函数俩积分。


              IP属地:江苏7楼2020-03-03 15:14
              收起回复
                做数学题,首先要分清楚,不同的概念,不要混合而谈:
                S=∫1/xdx,S=∫1/(x+1)dx;S=1/x,S=1/(x+1),它们构成的面积,谁大,谁小,小学生也应该看得出来;
                ∑1/n=lnn+c,∑1/(n+1)=ln(n-1)+c;∑1/n,∑1/(n+1),它们的合值,谁大,谁小,小学生也应该看得出来;
                你首先应该知道,S是什么意思,∑是什么意思!


                9楼2020-03-04 08:37
                收起回复
                  2026-01-14 07:43:09
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  请问楼主,S=1/x和S=1/(x+1)两个函数,如何比较大小?


                  IP属地:江苏10楼2020-03-04 14:54
                  回复
                    我们现在证明一些数学问题,主要是采用三种方法:一,数学规律证明;二,实算证明;三,图像证明。这三种证明合起来,就是在相互证明,必然得出一个正确的答案。




                    这一比就非常的清楚了。前者构成的面积大,后者构成的面积小。


                    11楼2020-03-04 16:45
                    收起回复
                      看来你不光不懂积分,对函数也缺乏必要的常识。
                      积分符号∫和求和符号Σ一样,不加上下限,那积分或者求和的范围是函数或者数列的整个定义区间。
                      f(x)=1/x的定义区间是[-∞,0),(0,+∞],
                      f(x)=1/(x+1)的函数图像不过是前者向左平移1,它定义区间同样平移1,[-∞,-1),(-1,+∞]。
                      如果只对比y轴上方围成的面积,那前者应该取区间(0,+∞],后者应该取(-1,+∞],而不是都取(1,5),这点区间说明不了问题。
                      记住了吗?


                      IP属地:江苏12楼2020-03-05 08:37
                      收起回复
                        ∑1/(n+1)≠ln(n+1)+c,
                        ∑1/(n+1)=ln(n-1)+c,
                        你如果没有能力用 数学计算来证伪它们,只会抄些不相干的书上的东西,你就没有资格在这里发贴子!
                        抄书是在课堂上抄的,这里是用数学计算和数学规律,证明实际问题的。


                        IP属地:湖北14楼2020-03-05 09:43
                        回复
                          抄书抄的都是错误的,还歪曲书上的意思:
                          一,∑1/n表现的是求和,f(x)=1/x表示的是函数,它们是完全不同性质的;
                          二,∑1/n=lnn+c,f(x)=1/x,定义区间只是表示它的取值范围,在这个范围内可以取任何值;
                          三,∑,表示的是求和,∫,表示的是积分,它们也并不是一回事;
                          四,∑1/n=lnn+c,f(x)=1/x,它们的取值范围也不是一样的,n,是自然数,只能为正;x,可以为正,也可以为负;
                          五,函数如果没有大小之分,函数的存在还有意义吗。只有复数,在一些情况下,分不出来大和小;
                          ................
                          面对自己的错误,不敢承认,还要歪曲实事,说什么不能取(1,5),只能取区间(0,+∞],后者应该取(-1,+∞]。求面积的公式,不能自由取值,还有意义吗!


                          15楼2020-03-05 10:58
                          收起回复
                            西方的理论存在很多的错误,这是铁的事实。科学是严谨的,错误的就是错误的,不要害怕别人揭批!
                            不让别人揭批,就能证明西方理论是正确的了吗,这叫掩耳盗铃!
                            我们揭批西方的错误理论,不是别人看不见,就是搞些人来无理取闹,用流氓的手段就能维护得住西方的错误理论吗!
                            有本事,就一步步的用数学计算来证伪我们!不要靠抄书来无理取闹,也不要害怕别人看见!
                            任何人也阻挡不了,真理;任何人也阻挡不了,中国的科学理论将领先于全世界!


                            16楼2020-03-05 13:26
                            回复
                              2026-01-14 07:37:09
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              (1)我发现只要你掌了微积分的思维规律,你也能把微积分发明过程,演化出来:
                              我来设想一下牛顿是怎么发明微积分的。一天牛顿遇到了一个朋友,这位朋友知道他对数学和物理很感兴趣,于是就出了一道题:一个汽车运行了十秒钟,如果再运行二秒钟,距离又增加了多少呢?汽车此时为匀速,朋友忘了讲速度是多少就走了。于是他回到家,想:这题没有速度能做出来吗?他例出来了第一个方程:


                              17楼2020-03-06 07:50
                              回复