逃离塔科夫吧 关注:429,934贴子:8,230,399
  • 11回复贴,共1

(硬核向)在塔科夫生活一个月需要多少钱?

取消只看楼主收藏回复

本帖将统计一名PMC以健康的方式在诺文斯克地区生活一个月的支出,考虑到PMC的工作能量消耗高,且诺文斯克地区纬度较高,气候寒冷,所以统计数据将尽量取最大值。
数据参考:PVE跳蚤市场,中国居民平衡膳食宝塔。


IP属地:广西来自Android客户端1楼2025-07-15 21:58回复
    首先是盐,10000卢布/320g,以150克需求计算,一个月需支出约5000卢布


    IP属地:广西来自Android客户端2楼2025-07-15 22:01
    回复
      2025-08-06 10:59:01
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      其次是油,由于塔科夫没有食用油,这里以糖替代,120000卢布/500g,以克900需求计算,一个月需支出216000卢布


      IP属地:广西来自Android客户端3楼2025-07-15 22:05
      收起回复
        牛奶和奶制品,这里选择了牛奶和炼乳,以14400克需求计算,一个月需支出10盒牛奶,10盒炼乳,共650000卢布



        IP属地:广西来自Android客户端5楼2025-07-15 22:09
        收起回复
          大豆及坚果类,这里选择了爱连巧坚果巧克力棒,以1000克需求计算,一个月需支出10块巧克力棒,共600000卢布


          IP属地:广西来自Android客户端6楼2025-07-15 22:13
          回复
            动物性食物-每周至少两次水产品,以5980克需求计算,每个月需支出11罐炖牛肉罐头和8罐鲑鱼罐头,共220000卢布



            IP属地:广西来自Android客户端8楼2025-07-15 22:18
            回复
              蔬菜类,这里选择了蔬菜泥罐头,以14620克需求计算,一个月需支出34罐蔬菜泥,共1700000卢布。


              IP属地:广西来自Android客户端9楼2025-07-15 22:21
              回复
                水果类,这里选择了混合多种水果而成的维他果汁,以10000克需求计算,一个月需10瓶维他果汁,共200000卢布


                IP属地:广西来自Android客户端10楼2025-07-15 22:23
                收起回复
                  2025-08-06 10:53:01
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  谷薯类-全谷物和杂豆,以11358克需求计算,每个月需支出9袋荞麦,9罐豌豆罐头,共374944卢布



                  IP属地:广西来自Android客户端11楼2025-07-15 22:40
                  回复
                    水,这里选择了浓缩净化过的水,不仅好喝,还有利于健康,330000卢布/3300g,以49500g需求计算,每个月需15桶纯净水,共4950000万卢布。


                    IP属地:广西来自Android客户端13楼2025-07-15 22:46
                    收起回复
                      取暖-寒冷的诺文斯克一刻也离不开燃料,不过鉴于现在是夏季,就当为冬季储备了,因此按一半时间计算,以16h/天,共480小时的取暖时间计算,每个月共需约23个金属燃料桶,共3836952卢布


                      IP属地:广西来自Android客户端14楼2025-07-15 22:52
                      收起回复
                        合计:在塔科夫生活一个月需要12752896卢布,平均每天需支出约425276卢布


                        IP属地:广西来自Android客户端15楼2025-07-15 22:57
                        收起回复