注会吧 关注:2,030,496贴子:3,733,394
  • 4回复贴,共1

【注会税法】题目56

取消只看楼主收藏回复

中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022年部分相关业务如下:
(1)甲公司派遣中国籍雇员李某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。李某在我国境内有住所,其 2022年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币为150万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币 40万元,在境内无其他收入。
(2)乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作,其2022年7月1日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数不超过90天。7-12月间,每月境内甲公司向其发放工资人民币4万元境外乙公司向其发放工资折合人民币7万元,每月境内工作天数与境外工作天数的比例为1:2
(其他相关资料:不考虑李某及外籍技术人员在境内缴纳社保以及专项附加扣除因素;李某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)


IP属地:上海1楼2024-07-28 19:23回复


    IP属地:上海2楼2024-07-28 19:24
    回复
      2025-12-01 02:11:21
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算业务(1)李某取得的境外收入在中国境内应缴纳的个人所得税。
      (2)回答甲公司派遣李某到境外工作,应该向税务机关报送的外派人员情况的具体内容。
      (3)回答无住所个人在中国境内居住天数的计算方法。
      (4)计算业务(2)外籍基层技术人员2022年度 7-12月每月在中国境内的应税工资薪金收入额,以及其2022年度在中国境内应缴纳的个人所得税。(2023年)


      IP属地:上海3楼2024-07-28 19:24
      回复
        第1次练习:
        (1)业务(1)李某取得的境外收入在中国境内应缴纳的个人所得税=(1500000-60000)*45%-181920=466080
        (2)甲公司派遣李某到境外工作,需要向税务机关报送的外派人员情况的具体内容
        (3)
        (4)


        IP属地:上海4楼2024-07-29 17:28
        回复
          标准答案:
          (1)李某在我国境内应缴纳的个人所得税=(1500000-60000)x45%-181920-400000=66080(元)
          (2)居民个人被境内企业派往境外工作,境外单位不是中方机构的,派出单位甲公司应向其主管税务机关报送外派人员情况,包括外派人员的姓名、身份证件类型及身份证号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等
          (3)无住所个人一个纳税年度内在中国境内的居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满 24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足 24小时的,不计入中国境内居住天数。
          (4)外籍技术人员 2022 年度每个月在我国应缴纳个人所得税的收入额=(40000+70000)x[40000÷(40000+70000)x1-(1+2)1=13333.33(元)
          外籍技术人员 2022年度工资薪金应缴纳的个人所得税=[(13333.33-5000)x10%-210]x6=3740(元)


          IP属地:上海5楼2024-07-29 17:31
          回复