想到哪说到哪,就说我们自己,一个榴莲的价格一二百,比起我们的收入可以说不值一提,但我们依然觉得很贵,我老公的衣服几乎都是单位发的,鞋子都一百多,从不舍得买贵的,买个ipad想了很久,最后还是我给他买了。我自己也是,衣服不怎么买,三十一周岁,春夏秋冬从没买过一千以上的衣服,二三百的包我就觉得很贵了,鞋子最贵也就四五百,唯一买的算贵一点的就是护肤品,但最多也就是天气丹啊,红腰子这种价位,一年也买不了几次。平时吃的就更是,我说了别人可能都觉得不可思议,平时我们家吃饭炒两个菜都很少,我老公不在家我和我婆婆,一个菜都吃不完,我也不怎么爱吃大鱼大肉的,水果几乎不怎么买贵的,菜鸡蛋油这些基本都是老家捎来