忍者大师吧 关注:36,894贴子:1,165,595

回复:【三船养成经验分享】一个两年的三船玩家的经验总结

只看楼主收藏回复

楼主求更三船意志玩法


来自Android客户端65楼2020-05-18 08:20
回复
    总结的不是很好,看不懂,大佬


    66楼2020-05-18 16:22
    回复
      2026-01-21 18:34:05
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      【资源价值——中忍考试篇】
      我先说一下我中忍考试“奖励”的购买习惯:奖励里的神器水晶每次都买。高级精炼石和宝物精炼石买3.5折的,最开始三船专属+8以前还买3.5折的经验(不然+7的时候专属够7个的时候基本到不了130级)
      前面我们说过,魂玉魂石的价格是0.027忍币,那就可以算出高级精炼石和宝物精炼石的价格:
      50个高级精炼石=1750魂石=47.25忍币,一个高级精炼石=0.95忍币,计算方便我们就取1忍币
      100个宝物精炼石=1750魂石=47.25忍币,计算方便我们取1宝物精炼石=0.5忍币
      经验专属50个紫的=5万经验=3000魂石=81忍币,一万经验=16忍币
      宝物升星石和贡品性价比真的巨低不谈了,从来不买。
      经络丹值不值得购买呢?
      3折经络单50个=2250魂石=60忍币,如果去大师挑战买,50经络丹=2500荣誉点=67.5忍币。
      不过大家一般大师挑战也不买经络丹,说明经络丹价格不足67.5忍币,那这个60忍币的经络丹,我们也可以认为不太值得。


      IP属地:北京67楼2020-05-18 18:22
      回复
        【资源价值——火影之路】
        首先我们计算一件事情:多出来的初级精炼石换什么划算?
        5初级+10历练值=2中级=80历练值,1初级=14历练值
        6初级+10历练值=1高级=100历练值,1初级=15历练值
        因此多的初级精炼石应该换高级精炼石
        1高级精炼石=100历练值=1忍币,1历练值=0.01忍币
        附魔石=0.6忍币,高级附魔石=4.5忍币(直接补足的话1高级=30忍币,显然不划算)
        但是这个价格暂时是存疑的,具体为什么存疑看下一楼——组织战商店


        IP属地:北京68楼2020-05-18 21:53
        回复
          【资源价值——组织战商店】
          我们用组织战商店重新计算一下各个资源的价值
          在奖励商店中,我一般是无脑买灵兽石、神器水晶、帕克精华、红忍精华,偶尔买高级精炼石,如果我们用高级精炼石作为基石计算荣耀值价格
          10高级精炼石=200荣耀值=10忍币,1荣耀值=0.05忍币
          此时100灵兽石=400荣耀值=20忍币,1灵兽石=0.2忍币(原价6忍币),血赚
          5护佑石=100荣耀=5忍币,1护佑石=1忍币(原价2.7忍币),血赚
          1帕克精华=200荣耀值=10忍币(原价33忍币),血赚
          1红忍精华=200荣耀值=10忍币(原价13.5忍币),小赚
          1附魔石=8荣耀值=0.4忍币,1高级附魔石=60荣耀=3忍币,是比火影之路略便宜的。
          但是我们注意,后期附魔洗了半天增加的战力,还不如精炼两下,因此洗出双怒以后,买附魔石是完全不划算的,洗出双怒之前大家附魔石是要购买的,那就组织战商店每周六高级附魔石都买满。
          另外提一点,组织战商店普通道具里的宝物精炼石的性价比和高级精炼石是一样的(根据中忍考试的价值计算),但是这个东西我们后面还会再进一步讲另一套价值计算体系。


          IP属地:北京69楼2020-05-18 22:05
          收起回复
            【资源价值——竞技场】
            竞技场的资源价值,我们先尝试用装备升星石作为基点计算
            以3星红装作参考点,碎片升星为72经验,星石升星为24经验。
            则180星石=3次星石升星=1次碎片升星=3碎片=6红装精华+4500历练值=81+45=126忍币
            1星石=0.7忍币
            回过头看修行之路的“奖励”,80星石=3200魂玉,1星石=40魂玉=1.08忍币,确实是不划算的。
            则看竞技场,竞技场基本是各种东西都买,则5000声望=50星石,故1000声望=3.5忍币
            则易经丹=100声望=0.35忍币,这个价格就比中忍考试经络丹的1.2忍币合理的多。由于九尾商店的存在,因此我们认为易经丹=经络丹=0.35忍币。(九尾商店是只要出现经络丹和易经丹就全买,多的九尾积分才换宝物星石,因此无法借助九尾商店换算宝物星石价格,宝物星石这东西个人觉得就不配多买,中期只有主卡有用,但是这时候主卡基本都能满,而6个忍者的宝物大概在百亿就会全升满,是一个增加战力不多,又会溢出的资源)
            同理,培养丹也是因为溢出的问题,没有计算价值的必要。
            1查克拉结晶=10声望=0.035忍币


            IP属地:北京70楼2020-05-18 22:17
            回复
              【利用战力检验各资源价格】
              前面的资源价格只是我们单纯的通过一系列复杂的等值计算得到的,前提是这些资源确实值得买,那么判断一个资源是否值得买,就得看这个资源对战力的帮助。
              以我目前80e出头为例
              22200护佑石=6万忍币≈1亿战力,即6忍币=1万战力
              装备精炼石,目前精炼第二副卡30级帽子,资源折算大概500高级精炼石=500忍币=100万战力,5忍币=1万战力,差不多
              宝物精炼石,弄主卡实际战斗力强,弄副卡虚战高,就先按一万精炼石点一下算吧
              10000精炼石=5000忍币=几百万战力(具体多少不记得了,反正不会到一千万),这个性价比大概在5~10忍币=1万战力,稍微偏低了
              查克拉结晶:十八万=6300忍币=1500万左右的战力,这个性价比也是不错的。但是考虑到后面查克拉结晶会消耗得更厉害,所以这个性价比也打个折,还是以5~6忍币=1万战力算
              经络丹:按给护佑弄算,2000经络丹=700忍币=500万战力,性价比非常高。但是经络丹有溢出的问题。经络丹如果按中忍考试奖励购买的价格,2000经络丹=2400忍币=500万战力,其实就变成普通的5比1的性价比了。所以中忍考试的经络丹从这个角度讲还是可以买的。
              综上,我们将修正两个物品的性价比
              经络丹价格修正到1忍币(但是易经丹不修正)
              宝物精炼石略微削弱至0.33忍币


              IP属地:北京71楼2020-05-18 22:29
              回复
                【资源分配——尾兽来袭】
                首先,前期尾兽来袭是刷经验书和宝物经验书的,等有了阵法以后就开始刷阵法只到阵法毕业。
                等阵法毕业以后我们就来到了后期。
                复习一下各相关资源的价值
                宝物精炼=0.33忍币,查克拉结晶=0.035忍币。
                而查克拉结晶一次给200,宝物精炼一次给100。
                所以我目前都是刷宝物精炼的,我不太明白为什么很多人都说阵法结束以后要刷查克拉结晶。宝物精炼只要一万多就能点一下,查克拉结晶得二十万。。怎么看都是宝物精炼比较厉害(当然,如果橙色宝物都用完了,那肯定刷查克拉结晶了,不过我目前的情况看,橙色宝物还能用好久)


                IP属地:北京72楼2020-05-18 22:33
                收起回复
                  2026-01-21 18:28:05
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  【资源价格——困难副本】
                  困难副本的资源价值我们借助一下组织商店
                  1000组织贡献=1000神玉=10装备星石=7忍币(但是考虑到神玉每次都买满,所以神玉的实际价格应该比这个高)
                  然后我们引用一下我以前的一个测试帖【困难副本掉落概率与收益计算】这个贴不是精华,避免大家挖坟,我就不放链接了,我会在下一层楼把这个贴的原文给大家复制一遍。
                  大致内容就是经过测试,核心发现是:
                  绿色突破材料的掉落概率是5/6,其他颜色是50%,这使得只要刷神秘精华关卡,并且把刷到的材料卖掉的收益都是180神玉(80神秘精华价值+100卖出的期望收益)。(其实有了这个掉落概率,大家自己就可以去算各种数据了)
                  乘上一个拉面可以刷2.5次就是450神玉(周一)=3.15忍币(说明拉面如果不加经验的话,真的不值钱)
                  当然我们如果刷的是自己有用的材料,那么就按9折算价格,周一的拉面价值就变成260×2.5÷1000×7=4.55忍币,这个收益算上有概率触发大师挑战,就好得多了。(如果刷突破石关卡的话收益会更高,详见下一层楼)
                  我们顺便看一下普通副本的收益
                  1拉面=15查克拉结晶(按5关爆3关算)+1红忍碎片(没用的红忍只能最后分了,算0.2红忍精华)=15×0.035+0.2×13.5=3.225忍币。可以看到,这个收益略低于周一的困难副本,但是高于非周一的困难副本。
                  本次定量计算也说明了,每天永远保持刷完所有红忍关卡,困难副本只在周一刷是多么的正确。


                  IP属地:北京73楼2020-05-18 22:49
                  回复
                    【困难副本掉落概率与收益计算帖子原文】
                    目前拉面的使用,大多是平日里刷红忍碎片+查克拉结晶,周一刷部分困难副本,周一+三天乐刷全部困难副本,那么周一到底刷哪些困难副本收益最高,成为了一个问题,首先先看各种材料的价值:

                    其中忍体幻精华的购买价格按照9折购买算(相比也几乎不会有人购买全价的),神秘精华和突破石由于最缺,不会售出,而红色精华由于用不到,则不考虑购买的情况。
                    想要知道刷不同副本的收益,还需要知道不同材料的掉落概率,我们知道神秘精华和突破石是必掉的,而其他材料的掉落概率,我今天利用4个小号,分8组实验测量了不同材料的掉落概率,实验结果统计如下

                    其中样本量代表了刷取该材料的关卡数,以第一个实验的蓝色为例,样本量为135,则若全额掉落则应该掉落135×8=1080个,实际掉落了528个,则掉落概率为528/1080=0.488889
                    最终多次实验取平均的概率,我们可以看到绿色概率为0.83,而蓝紫橙红的概率则均在0.5左右,此处我们大胆猜想绿色掉落概率为5/6,其余材料掉落概率为0.5(这一猜想在后续会进一步印证),并进行假设检验,可以看到所有材料的测量数据均在此猜想的一个标准差以内,可通过假设检验。(方差计算公式:p(1-p)/n)
                    根据这一概率,可以计算出不同关卡的价值,如下图所示
                    神秘指的是刷神秘精华的关卡,突破指的是刷突破石的关卡(根据预实验,神秘精华关卡和突破石关卡的忍体幻材料掉落概率从统计学上可认为是一致的,预实验过程不再赘述)。买指的是该种颜色的材料目前自己还需要使用,价值按照9折购买计算,卖指的是该种颜色材料现在已经不用,刷了是用来卖出的,按照卖出价格(也就是全价的50%计算)。

                    根据这一统计结果,我们可以发现策划的掉落概率以及各种材料的售价都是精心设计好的,除去红色关卡,其余所有关卡的忍体幻材料按照9折的期望收益都是180,而卖出的期望收益则是100;突破石收益为120,神秘精华为80。而红色材料则卖出价格较高,期望收益能达到150。也就是有用忍体幻材料的突破石关卡收益最高,为300,随后是红色突破石关卡,收益为270,再次为有用材料的神秘精华关卡,最后是无用材料的关卡。然而考虑到购买神秘精华需要耗费刷新令(10级副本以后每天一万神玉,不用刷新令肯定是花不完的),因此可认为“红突破卖”和“神秘买”这两种关卡收益基本一致。
                    综上,对于绝大多数处于游戏中期的玩家(绿色材料已经集齐,蓝色材料还没满),在周一时4-21大关的最后一关必刷(蓝色材料若已满则刷8-21关)。若拉面有富裕(如果300拉面不买的话一般不会有富裕,存着周一刷),则刷22-70关的最后一关或有用材料的神秘精华关卡。
                    至于有三天乐的周一,相信大家的习惯都是560关全刷即可。


                    IP属地:北京74楼2020-05-18 22:50
                    回复
                      【活动-转盘】
                      首先,我们所有活动的收益,都是按照大后期低价拿的方法计算的,不然就没上限了,计算起来没底。
                      转盘需要3000忍币的收益有:
                      2000经验丹+25忍龟碎片+10000时装结晶+150虹玉+七代/白西装时装
                      以及转转盘的奖励本身
                      后期不缺经验丹,2000经验丹我们不算收益,同理,虹玉由于徽章给得太多了,根本不会缺,也不算收益。
                      忍龟碎片后期都得分解,分解价为800灵兽玉=800×0.33=264忍币
                      转盘本身的收益,我们按转到3次神器觉醒,3次护佑石算
                      3×1.5×25+3×2.7×15=234。
                      那么转盘+忍龟碎片就是3×234+264=966忍币,转盘剩下几次的东西总归还有点用,我们就按总价1000忍币算。
                      那么就是为了时装结晶花费了2000忍币。
                      七代=35万结晶,白西装=30万结晶
                      先看七代:总共36万结晶=2000忍币,可供精炼30~40的时装精炼4次,能给80亿的人涨1千万左右的战力。性价比为2比1,很高。就算是40精炼的时装,性价比也能达到4比1。
                      白西装的性价比为七代的86%,也就是80亿条件下,忍币战力比2.3比1和4.6比1,还是不错的比例。
                      所以转盘能3000上还是要上的。(虽然我自己现在会偶尔不上白西装,留忍币买7天乐箱子,这个就大家自己看吧)


                      IP属地:北京75楼2020-05-18 23:01
                      回复
                        【活动-徽章】
                        根据前文的计算,时装结晶我们就算按31万=2000忍币算,时装结晶价格为1万=65忍币。
                        对于徽章,我们抛开水门对时装的价值不谈(不然太复杂了)。大野木徽章也不谈,性价比太高了
                        5400忍币=20万幸运点(分解红忍)+120个稀有5红忍碎片+75个普通红忍+3万幸运点+徽章点出来的大概价值2万幸运点的徽章。
                        稀有5红忍是有用的,因为轮土可以用来打9尾,算上普通红忍我们就按送一整个稀有5算。价值1300忍币。
                        计算简单起见4000忍币=25万幸运点,1万幸运点=160忍币。
                        我们知道3个紫色勋章可以换35护佑石、30珍兽密传、25神器觉醒。大家前期缺神器觉醒一般都会换神器觉醒,但是我们在团购篇算过了,护佑石的价格反而是最贵的,所以后期大家一般都把紫色徽章每次都换100个攒着,在大野木徽章的时候一口气换几百次护佑石(就是好几万护佑石)。
                        看看换护佑石的性价比:2100幸运点=35护佑石=94.5忍币,而2100幸运点=33.5忍币。所以徽章性价比极高,换紫色徽章肯定不能停(就算换神器觉醒也是血赚)。护佑石赚的倍数94.5÷33.5=2.82
                        绿色护佑则更是血赚:50×2+60×2+70=290幸运点=5护佑石=13.5忍币,0.029×160=4.64忍币.赚的倍数=13.5÷4.64=2.91
                        时装结晶小亏:150+200×2+250×3=1300幸运点=2000结晶=13忍币。1300幸运点=0.13×160=20.8忍币。性价比倍数13÷20.8=0.625
                        但是中期为了抽水门,徽章基本要不停地上,所以中期幸运点是不缺的。
                        综上,徽章的话,前期大家都在抢,只能偶尔上的时候,幸运点不足,优先换绿色徽章,然后是紫色。
                        后期水门够了不用一直抽徽章了,蓝色徽章可以停。


                        IP属地:北京76楼2020-05-18 23:19
                        收起回复
                          【活动-翻牌】
                          翻牌3000忍币,翻出来的东西大概值500忍币吧
                          然后还有:20个蛤蟆吉+6个橙色通灵+300高级附魔石+500附魔石
                          20个蛤蟆吉=20×50=1000忍币
                          6个橙色通灵箱子=30×60=1800忍币
                          300高级附魔石=300×3=900忍币
                          500附魔石=500×0.4=200忍币
                          这都已经超过3000忍币了。本来还想通过做减法算出来稀有红珍兽的价格的,现在看来是算不出来了。
                          所以翻牌还是很赚的,大家翻牌在有人抢的情况下上多少就自己看吧


                          IP属地:北京77楼2020-05-18 23:24
                          回复
                            【幻境】
                            给大家计算一下幻境要不要买次数:按买200一次算,一次按2.6W幻境币算,一个碎片16W就是要6次,就是1200忍币。升到S需要30个碎片,就是36000忍币。对于50亿以上的人,实际大概能增长几亿战力,还是很赚的。其实每天300忍币的也买也是赚的,但是主要就是300忍币也买的话,就攒不起钱了(除非月基金不断的续充档),还要开箱子呢。


                            IP属地:北京78楼2020-05-18 23:36
                            收起回复
                              2026-01-21 18:22:05
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              【红意志】
                              最后给大家算一下白嫖红意志的价格
                              前面【七天乐】里说了,箱子里东西的价值大致在87.5忍币,买钥匙的价格为1800忍币10个。
                              每次120个7大+60个7小=6个红意志
                              如果不弄红意志就是20个7大+40个7小=20个八门
                              10次10钥匙=18000忍币
                              20个7小=5拉面=75忍币
                              20个八门=1200忍币
                              额外100个箱子内东西价值=100×87.5=8750忍币
                              6个红意志-20八门=100个7大+20个7小
                              6个红意志=1200+18000+75-8750=10525
                              红意志需要80个,价值为10525÷6×80≈14万忍币
                              三尾、五尾、二哈也可以用同样方法算,不过其实三尾五尾靠开箱子白嫖不香吗


                              IP属地:北京79楼2020-05-18 23:45
                              收起回复