混乱武林吧 关注:4,838贴子:28,111

另开一贴 小宝各种情况下带不同武器的伤害增益计算

只看楼主收藏回复

之前有一贴计算有些问题,在此另发一贴
更正一点,魔兽争霸里有2种暴击设定,
1,同时暴击时,后取得的暴击道具效果覆盖前面的道具,如果是这样,确实大大削弱了小宝原本的高暴击,暴击设定有一点要指出:计算暴击时,先计算先取得的暴击技能或者装备,小宝本身20%暴击8倍,霸王50%暴击3倍,
那么当情况1发生时霸王的伤害期望如下
E 霸王=0.2*8*0.5(技能爆而武器不爆)+0.2*3*0.5(同时爆)+0.8*0.5*3(武器爆而技能不爆)+0.8*0.5(同时不爆)=2.7
E不拿霸王=0.2*8(技能爆)+0.8*1(技能不爆)=2.4
霸王总输出提升=(2.7-2.4)/2.4=12.5%
当情况2同时暴击取最高暴击倍数
E霸王=0.2*8(技能爆+同时爆)+0.8*0.5*3(武器爆技能不爆)+0.8*0.5(同时不爆)=3.2
E不拿霸王=0.2*8(技能爆)+0.8*1(技能不爆)=2.4
霸王总输出提升=(3.2-2.4)/2.4=33.3%
情况1或者2完全取决于作者设定.按照最不理想的情况 按照148小宝3098无任何附加攻击 1720总敏 不考虑粉碎伤害(因为粉碎伤害相同)只考虑暴击伤害的情况下
屠龙小宝:3098*1.2+400=4117.6攻击 E屠龙=4117.6*1.72*2.4=16997.4528
玄铁小宝3098+2000=5098攻击,攻速-30%=1420敏 E玄铁=5098*1.42*2.4=17373.984
霸王小宝E霸王=3098*1.72*1.125=5994.63
倚天小宝E倚天=3098*2.12=6567.76
当配置有魔教时
E屠龙=4117.6*2.12*2.4=20950.3488
E玄铁=5098*1.82*2.4=22268.064
E霸王=3098*2.12*1.125=7388.73
E倚天=3098*2.52=7806.96


IP属地:江苏1楼2019-06-29 04:09回复
    配置有任我行+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+无相1000攻击
    E屠龙=5417.6*3.72*2.4=48368.3328
    E玄铁=6398*3.42*2.4=52514.784
    E霸王=4398*3.72*1.125=18405.63
    E倚天=4398*4*2.4=42220.8
    配置有任我行+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+峨眉没记错是35%攻击吧4182.3
    E屠龙=(3098*1.35+400+300)*3.72*2.4=43589.1744
    E玄铁=(3098*1.35+2300)*3.42*2.4=53206.7184
    E霸王=(3098*1.35+300)*3.72*1.125=18758.4255
    E倚天=(3098*1.35+300)*4*2.4=43030.08
    配置有任我行+长颈鹿or大黄+方正100%攻 攻击=3098*2=6196
    E屠龙=(6196+400+300)*3.72*2.4=61567.488
    E玄铁=(6196+2300)*3.42*2.4=69735.168
    E霸王=(6196+300)*3.72*1.125=27185.76
    E倚天=(6196+300)*4*2.4=62361.6


    IP属地:江苏4楼2019-06-29 04:55
    回复
      2026-01-08 20:37:15
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+无相1000攻击
      E屠龙=5417.6*2.12*2.4=27564.7488
      E玄铁=6398*1.82*2.4=27946.464
      E霸王=4398*2.12*1.125=10489.23
      E倚天=4398*2.52*2.4=26599.104
      配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+峨眉没记错是35%攻击吧
      E屠龙=(3098*1.35+400+300)*2.12*2.4=24841.1424
      E玄铁=(3098*1.35+2300)*1.82*2.4=28314.6864
      E霸王=(3098*1.35+300)*2.12*1.125=10489.23
      E倚天=(3098*1.35+300)*2.52*2.4=27108.9504
      配置有魔教+长颈鹿or大黄+方正100%攻 攻击=3098*2=6196
      E屠龙=(6196+400+300)*2.12*2.4=35086.848
      E玄铁=(6196+2300)*1.82*2.4=37110.528
      E霸王=(6196+300)*2.12*1.125=15492.96
      E倚天=(6196+300)*2.52*2.4=39287.808


      IP属地:江苏5楼2019-06-29 04:58
      收起回复
        配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300
        E屠龙=4417.6*2.12*2.4=22476.7488
        E玄铁=5398*1.82*2.4=23578.464
        E霸王=3398*2.12*1.125=8104.23
        E倚天=3398*2.52*2.4=20551.104


        IP属地:江苏6楼2019-06-29 04:59
        回复
          更正一楼错误:
          148级裸体小宝:
          屠龙小宝:3098*1.2+400=4117.6攻击 E屠龙=4117.6*1.72*2.4=16997.4528
          玄铁小宝3098+2000=5098攻击,攻速-30%=1420敏 E玄铁=5098*1.42*2.4=17373.984
          霸王小宝E霸王=3098*1.72*1.125=5994.63
          倚天小宝E倚天=3098*2.12*2.4=6567.76*2.4=15762.624
          当配置有魔教时
          E屠龙=4117.6*2.12*2.4=20950.3488
          E玄铁=5098*1.82*2.4=22268.064
          E霸王=3098*2.12*1.125=7388.73
          E倚天=3098*2.52*2.4=7806.96*2.4=18736.704


          IP属地:江苏7楼2019-06-29 05:03
          回复
            兄弟,你这钻研精神真是可佳啊。
            马上要开第三贴了。。
            魔兽争霸rpg,是情况1,你的计算正确,作图de人应该都清楚,还要开一贴是因为你少算了2个粉碎的伤害哈哈;非rpg,情况2,所以这张图无需讨论2了。
            裸体小宝自带粉碎0.8*5+ 0.3*7+ 致命0.2*8,总期望=0.2*8+0.8*0.3*7+0.8*0.7*0.8*5+0.8*0.7*0.2*1约等于6倍多
            7楼的完全错误,-30%攻速不是减少1760里面的300敏捷,而是直接总数*0.7!
            否则龙女4000多敏顶级速率,才扣300敏岂不是挠痒痒?
            这个图我看过编辑器,这把武器是直接0.7效果,
            玄铁小宝3098+2000=5098攻击, *0.7= 3500
            亲可以给龙女带个玄铁按秒表测试下并非扣了300敏才-10%。
            还有个低速的陈近南-50%就更明显了,哪怕是100多级上2000敏捷,也不是扣300敏捷这么点~~
            为了给大家科普一下,再举个极端例子:
            【暴雪官方rpg设定】多个致命一击同时触发时,后学优先;单独触发时,互不干涉,独立。根本不存在作者设定2钟情况。
            假设韦小宝攻击力1,只有一个技能0.2概率80倍,总伤害期望是0.2*80+0.8=16.8+0.8=17.6,上一贴我没加这0.8所以你可能以为是总伤害期望,所以你被误导了或者不理解,其实是技能伤害期望值。
            霸王枪0.99概率1.1倍,带上后由于0.99概率接近1,所以自身的致命一击0.2*80几乎不能触发,永远在用霸王枪的。
            只有0.01*0.2=0.002的几率有80倍,0.01是霸王枪不触发的几率,0.2的自带技能几率。
            这样算原本韦小宝有17.6的伤害带了霸王枪反而瞬间降低接近1.1!


            IP属地:广东8楼2019-06-29 15:12
            收起回复
              @津巴布韦是我
              那按照你说的,玄铁就完全不考虑了太弱了。
              至于你下面提到的暴击,据我了解是所有暴击计算是独立的而且按照先后顺序,小宝必然是先出的20%几率8倍,必然先计算20%是否触发暴击,然后再计算后面50%是否触发霸王枪暴击,而不是先计算后装备的50%霸王,假如同时满足了小宝暴击且霸王暴击,那么霸王暴击的效果2倍伤害覆盖小宝暴击效果8倍伤害
              假如按照你想的,同时计算小宝20%概率是否暴击和50%霸王是否暴击,那么小宝的暴击概率就是50%,原先的暴击技能=没学,你自己去百度一下是不是这么算
              情况1:小宝暴击霸王不爆,则伤害是8倍暴击
              情况2:小宝暴击而霸王爆,则伤害按照后装备的霸王覆盖先学的暴击,则伤害是2倍暴击
              情况3:小宝不暴击而霸王爆,则伤害是2倍暴击
              情况4:小宝和霸王都不爆,则伤害是1倍
              除了这个,这边我计算总伤害期望完全没有问题吧,你只计算单独的暴击技能伤害期望不配合不暴击时候的技能伤害有什么作用呢?
              就好像我有两杯水,一杯水只有一半,但是你晃动一下可以达到99%的高度,另一杯水只有60%的平静的水,你能证明最大值有99%的第一杯水比第二杯水多吗?
              或者说你不知道粉碎伤害根本不用计算吗?粉碎伤害是完美叠加的,比如20%5倍和30%6倍,同时暴击概率就是6%30倍,跟你普通攻击是否暴击毫无关系


              IP属地:江苏10楼2019-06-30 01:03
              收起回复
                按照更正,最后总结一下,小宝装备排名:倚天大于屠龙大于玄铁大于霸王,如果按照8L说的倚天是加总攻速40%,玄铁-总攻速30%成立的话


                IP属地:江苏11楼2019-06-30 01:22
                收起回复
                  2026-01-08 20:31:15
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  看了11楼回复这么认真,不敢贸然给你答案,等我这周有空去看物品编辑器。这款rpg的确和DOTA很大不同,DOTA的物品加速真的设置的是加敏捷,而混乱系列物品加速是加攻速百分比,2017年我是看过倚天剑的。但玄铁是后面出的物品我真没看过,只是作者一贯作风猜测不可能是扣敏捷。
                  但你从任我行给1000敏捷以上的英雄加速2.5*0.5=1.25(实际效果是增加1.25倍,作者描述还是有点渣,普通人会误以为是+250%-50%=+200%,实则相乘的关系),就能感知并不是加2500敏捷再减少500敏捷这么简单,按加2000敏这岂不是等于加速2倍?方正才加1倍岂不是血亏?
                  这数据我开单机实际测过的,任何一个主力单打不能过的波数,存档后分别再开两局,作弊加钱分别加任我行、方正,锁住任我行和方正攻击。结果加了任我行比方正稍微快一点,大约几秒,大大出乎我意料。所以对于2000敏以下的英雄,任我行比方正还好用,只不过方政可以加全体。
                  为何有2000敏以下是前提?因为苍山作者设置4000敏为满速(增4倍),所以超过2000敏再用任我行攻速就爆表了,超过极限的部分没效果。


                  IP属地:广东12楼2019-07-01 01:13
                  收起回复
                    @津巴布韦是我
                    首先我要说一下,我刚刚开单机试了一下100敏虚竹A房子10秒大概20下,魔教26下,倚天+魔教34下,在有任我行的情况下带倚天A房子大概18下。按百分比算魔教+30%,倚天加魔教+70%。虽然不知道为什么数据上来说魔教加速是30%可能有点误差,
                    但是可以得出结论:混乱武林里面的加速应该都是百分比加没错。
                    另外任我行的减攻速跟倚天和光环加速直接相加减,并不是乘除关系,所以任我行加速为200%没问题


                    IP属地:江苏13楼2019-07-01 04:01
                    收起回复
                      实际攻击间隔=原攻击间隔/(1+加的攻速百分比),其中在正常图1敏=1%攻速提升,在RPG图,因为敏捷提升容易,敏捷加的攻速比例会调低,所以这图疑惑在于1敏提升多少攻速,而装备和buff加减的攻速比例和敏捷加的一样是在()里相加计算,还有一点重要攻击间隔低于模型攻击前摇部分无效


                      IP属地:广东来自手机贴吧15楼2019-07-01 09:04
                      收起回复
                        别理15楼,真是名如其人弱爆小白,我们在讨论地图设置,他在说攻速公式。RPG里面有个平衡性设置,此图作者敏捷1增益设为0.001,武器类加速使用加速手套改的,所以加百分比,不是加敏捷,看帖图不用争了。玄铁和倚天是当前攻速再乘法增益,这2个武器本质上是加速手套~
                        另外看了下攻击间隔貌似最短扫地0.35,其他英雄大部分都是0.4~0.6,郭靖0.5,最慢当然是炼金3.5~
                        攻击频率F=(1+0.001*敏捷)/初始间隔T,敏捷区间取1~4000,再多没意义到极限了
                        这意味着郭靖极限频率10,也就是每秒10下
                        简单口算可以这么算攻速有无到极限:(1+当前敏捷/1000) * (1+增益)是否大于5
                        比如1000敏,是出生攻速的2倍,带武器则再乘系数。
                        所以1000敏的英雄单加任我行增益1.25,则攻速为2*2.25=4.5差不多到5的极限,如果1500敏则是(1+1.5)*2.25=5.625立刻爆表了,无需再搞个+40%的魔教或带任何增速武器,今天没这么算之前我也犯错,老喜欢造2个,实在浪费

                        没意义。
                        任我行也不用争了,是乘法2.5*0.5。就像炒股100本金,亏了50%再250%,或者先赚250%再亏50%,都是赚125%,也就是225¥,你误以为是赚200¥剩300¥ ?苍山作者语法很严谨不会有这等差错,方正(最新版本不存在此英雄,不讨论了)8000多块钱才+100%而任我行6000多居然+200%??


                        IP属地:广东16楼2019-07-01 10:57
                        收起回复
                          @津巴布韦是我
                          数学不好就是会懵逼,我好想犯了一个致命性错误。。
                          现在直接假设魔教加速换算敏捷400,倚天换算400敏,那么
                          那么100敏虚竹加速为10%,设虚竹初始攻速为X
                          那么1.1X=20 1.4X=26 1.8X=34
                          最终解得X取平均值为18.5.、
                          能取得解说明所有加速可以直接换算固定的敏捷,而非百分比加速于现在敏捷的基础
                          也就是说,倚天=400敏,魔教=400敏,任我行=单体2000敏,凑足4000敏即满攻速,简单易懂,方便好算


                          IP属地:江苏17楼2019-07-01 10:59
                          收起回复
                            此贴就此结束,补充一句,前摇后摇会影响最终攻速,一计算的话,头更大了。
                            攻速这东西不像攻击力那么好算直接按基础加成,所以实际值和计算值理论值肯定还会有差距。
                            贴图一下扫地的摇摆数据0.3,0.7和基础间隔0.35,感觉怪怪的
                            韦小宝0.3,0.7 ,基础0.4
                            这里抛砖引玉一个更头大的问题:加攻100%和加速100%效果一样吗?按我测试结果,加攻优于加速,因为加速还带前后摇
                            所以有上述测试结果:方正+100%效果只比任我行+125%效果差一点点,按理论要差25%~
                            实测值方正+100%差不多相当于加速+110到+120%的伤害


                            IP属地:广东21楼2019-07-01 12:21
                            收起回复
                              2026-01-08 20:25:15
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              懒得解释,自己看科普https://tieba.baidu.com/p/5871020547?red_tag=2086079876
                              不同的是按你说法这图1敏等于加速0.1%
                              @津巴布韦是我


                              IP属地:广东22楼2019-07-01 13:40
                              回复