混乱武林吧 关注:4,840贴子:28,113

回复:另开一贴 小宝各种情况下带不同武器的伤害增益计算

只看楼主收藏回复

22楼弱爆小白这么说也对,攻速中文翻译解释20楼2019-07-01 11:44有链接,但英文说攻速居然是百分比不太好理解。
中英文理解不同没啥好争的。
但可以肯定,1000~2000敏区间,这图大部分主力英雄都是这个敏,用加法算是最快的方法,极限4000敏。楼主可以重新算下屠龙、倚天、玄铁在什么情况下带合适了。可以笼统的计算一下所有主力120级的时候大概多少攻多少敏,扫地郭靖韦小宝绝无神等,可以得出正确携带武器的结论。
敏捷速算加法口诀:水人250,东方400,倚天400,任我行2000,最后还得按120级的敏捷还原成平均攻击力加成。
屠龙*1.2 +400攻,玄铁= +2000攻*(当前敏捷-300)/当前敏捷 ,


IP属地:广东23楼2019-07-01 22:08
回复
    我建议各位大神在证明自己的判断的时候,先确保基础是否正确,我觉得你们,一部分人小看魔兽本身的设定却又强调混乱武林的设定,一部分人强调魔兽本身的设定又小看地图的设定。。


    IP属地:湖北24楼2019-07-01 23:16
    收起回复
      2026-01-09 17:19:43
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      综合以上所有,得出最终计算结果,本结果不是实际伤害,只是比例伤害,可以直接类比
      同时暴击时,后取得的暴击道具效果覆盖前面的道具,如果是这样,确实大大削弱了小宝原本的高暴击,暴击设定有一点要指出:计算暴击时,先计算先取得的暴击技能或者装备,
      条件:小宝本身20%暴击8倍,霸王50%暴击3倍,
      霸王的伤害期望如下
      E 霸王=0.2*8*0.5(技能爆而武器不爆)+0.2*3*0.5(同时爆)+0.8*0.5*3(武器爆而技能不爆)+0.8*0.5(同时不爆)=2.7
      E不拿霸王=0.2*8(技能爆)+0.8*1(技能不爆)=2.4
      霸王总输出提升=(2.7-2.4)/2.4=12.5%
      按照148小宝3098无任何附加攻击 1720总敏 不考虑粉碎伤害(因为粉碎伤害相同)只考虑暴击伤害的情况下
      148级裸体小宝:
      屠龙小宝:3098*1.2+400=4117.6攻击
      E屠龙=4117.6*1.72=7082.272
      玄铁小宝3098+2000=5098攻击,攻速-30%=1420敏
      E玄铁=5098*1.42=7239.16
      E霸王=3098*1.72*1.125=5994.63
      E倚天=3098*2.12=6567.76
      当配置有魔教时
      E屠龙=4117.6*2.12=8729.312
      E玄铁=5098*1.82=9278.36
      E霸王=3098*2.12*1.125=7388.73
      E倚天=3098*2.52=7806.96
      配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300
      E屠龙=4417.6*2.12=9365.312
      E玄铁=5398*1.82=9824.36
      E霸王=3398*2.12*1.125=8104.23
      E倚天=3398*2.52=8562.96
      配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+无相1000攻击
      E屠龙=5417.6*2.12=11485.312
      E玄铁=6398*1.82=11644.36
      E霸王=4398*2.12*1.125=10489.23
      E倚天=4398*2.52=11082.96
      配置有魔教+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300+峨眉没记错是35%攻击吧
      E屠龙=(3098*1.35+400+300)*2.12=10350.476
      E玄铁=(3098*1.35+2300)*1.82=11797.786
      E霸王=(3098*1.35+300)*2.12*1.125=10690.2855
      E倚天=(3098*1.35+300)*2.52=11295.396
      配置有魔教+长颈鹿or大黄+方正100%攻 攻击=3098*2=6196
      E屠龙=(6196+400+300)*2.12=14619.52
      E玄铁=(6196+2300)*1.82=15462.72
      E霸王=(6196+300)*2.12*1.125=15492.96
      E倚天=(6196+300)*2.52=16369.92
      配置有任我行+长颈鹿or大黄(100-500攻)取均值300
      E屠龙=5417.6*4=21670.4
      E玄铁=6398*3.82=24440.36
      E霸王=4398*4*1.125=19791
      E倚天=4398*4=17592
      配置有任我行+长颈鹿or大黄+无相
      E屠龙=5417.6*4=21670.4
      E玄铁=6398*3.82=24440.36
      E霸王=4398*4*1.125=19791
      E倚天=4398*4=17592
      配置有任我行+长颈鹿or大黄+峨眉
      E屠龙=(3098*1.35+400+300)*4=19529.2
      E玄铁=(3098*1.35+2300)*3.82=24762.386
      E霸王=(3098*1.35+300)*4*1.125=20170.35
      E倚天=(3098*1.35+300)*4=17929.2
      配置有任我行+长颈鹿or大黄+方正
      E屠龙=(6196+400+300)*4=27584
      E玄铁=(6196+2300)*3.82=32454.72
      E霸王=(6196+300)*4*1.125=29232
      E倚天=(6196+300)*4=25984


      IP属地:江苏25楼2019-07-02 05:07
      回复
        而且经过我对作者的询问,他给我的答复就是攻速与敏捷是1%=10点敏捷,直接换算,然后攻速加减问题,是直接做加减法,玄铁就是减30%攻速,也就是降低300敏捷


        IP属地:湖北26楼2019-07-02 11:12
        收起回复
          所以你可以重新计算一下,嘿嘿,记得考虑粉碎嗷


          IP属地:湖北27楼2019-07-02 11:12
          回复
            希望你能给出一个更为严谨的结果,如果有效,我会像作者推荐嗷。


            IP属地:湖北28楼2019-07-02 11:12
            回复
              乱七八糟计算,
              韦小宝 攻击越高单次伤害越高,暴击剑所谓的叠加 实际效果不理想还没加带屠龙刀的平均伤害高.
              简单总结韦小宝戴各样武器的平均输出 玄铁剑>屠龙>暴击>倚天


              IP属地:广东30楼2019-07-02 19:35
              回复
                别理论分析,建个房间,用全门派,两边出一样的英雄,都是单小宝加一个素素,一个拿玄铁,一个拿霸王一个拿一天,一个拿屠龙,看哪个砍得快


                IP属地:广西来自Android客户端31楼2019-10-17 17:13
                收起回复
                  2026-01-09 17:13:43
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  这数据有毛用对我而言一切都是浮云。再准确数据面对我的打法都无效。再说三个字 还有谁。


                  IP属地:福建32楼2019-10-18 04:24
                  收起回复
                    除非了红雪带晕刀外 也就小宝拿玄铁了 其他的拿武器用处真心不大 有五毒的情况下 小宝都没必要带玄铁


                    IP属地:湖南33楼2019-11-04 17:27
                    回复
                      一直不懂为啥你们能算得出来!!真厉害


                      IP属地:广东35楼2023-09-22 08:57
                      回复
                        6666666666666666666


                        IP属地:广东36楼2023-10-19 16:58
                        回复