网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
09月04日
漏签
0
天
保剑锋吧
关注:
24,677
贴子:
574,071
看贴
图片
吧主推荐
视频
游戏
10
回复贴,共
1
页
<<返回保剑锋吧
>0< 加载中...
【保剑一出,谁与争锋】考大家一道题!
取消只看楼主
收藏
回复
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
有一个地方,只有2个门,一个进了就可以出去,另一个进去就会死掉。
这里有两个人。一个是说实话的,一个是说谎话的。且你不知道哪个人说的是真话,哪个人说的是谎话。
现在你只能问其中的一个人一个问题。然后推理出来哪个门可以出去。
注意哦:只能选择其中的一个人提问,而且只能问一个问题。
p.s,不许在任何地方找答案,不带玩儿阴的。。。只能自己想!
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
这么不配合。。。就知道废话。。
2025-09-04 11:49:23
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
你根本不知道谁说的真话,谁说的假话!
看清题。
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
是你自己想的么。。。?
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
你老舅太聪明了。。
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
百度知道里面找的。。
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
疯掉。。这不是有答案么
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
6 回复:【保剑一出,谁与争锋】考大家一道题!
啊。。。
问一个人如果我问另外一个人,那个是死路,他会怎么回答我!
说真的话的人说,他会回答你A路!(设A路是死路)
说谎话的人会说,他会回答你A路!
这样就可判断哪条是死的。。。
走另一个就行了!
2025-09-04 11:43:23
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我看得答案是这么写的:
问甲:“假如我问乙哪个门可以活,那乙会指哪个门?”假如甲说乙会指A门,则走B门可以活,假如甲说乙会指B门,则走A门可以活。原理就是把两者的话叠加成一句话,真*假=假,所以是假话
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
问甲:“假如我问乙哪个门可以活,那乙会指哪个门?”假如甲说乙会指A门,则走B门可以活,
因为:如果乙说的是实话,那么甲说的就是假话,所以甲会指死的那个门,那么就要走与甲说的相反的那个门;加入乙说的是假话,那么甲说实话,甲会把乙的答案说出来,那么因为乙说的是假话,所以还是要走与甲说的相反的那个门
问甲:“假如我问乙哪个门可以活,那乙会指哪个门?”假如甲说乙会指B门,则走A门可以活,这个理由同上
综上所述,只要走与甲说的相反的门就可以了!
你们明白了么?
保食终日
爱者如保
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我是在解释正确答
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示