魔兽二战吧 关注:817贴子:43,274
  • 11回复贴,共1

数据贴:工业增加,精英增长研究时机 工业等级投入与成本回收时…

取消只看楼主收藏回复

1楼


1楼2012-11-09 08:13回复
    新人一枚 接触大战近1周时间 由于大战内容量略大 新人各种苦手 于是走向了数据研究之列
    下面以如何经济发展最大化 经济使用率最大化进行研究 与之分享 如有不足之处 还请大神指点


    2楼2012-11-09 08:18
    回复
      2025-09-01 03:03:25
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      开始正文
      一. 工业增长研究时机
      很多国家有很长一段休战时机,于是发展经济成为开局最主要目的
      工业等级表
      


      3楼2012-11-09 08:23
      收起回复
        研究工业增加10%的费用为 农民25+科技中心240+工业中心300+研究费用1000=1565
        3级工业升到4级工业花费增加和收入增长分别为108-36=72 0.38-0.19=0.19
        设收入为x时工业10%增加的收入花费比与3级工业升4级工业的收入花费比相等
        则0.1x/1565=0.19/72
        x=41.2
        结论为:当收入大于41.2时优先研究工业+10%收入
        反之优先升级4级工业
        2级工业增长花费研究时机
        同上设x 花费为5000
        0.1x/5000=0.19/72
        x=131.9
        结论为:当收入大于131.9时 把全4级工业降为3级工业攒钱研究5000(因为131*30=3930不足5000还有工业花费 可等几月后资金足够在研究5000)
        全4工业后 研究5000和造商业的取舍
        商业每花费1金增加为0.4/150=0.00266 5000投入为13.3
        结论为:当收入大于133时优先研究5000 反之造商业(同上因为5000钱积累太慢 所以临界点要大于133)


        7楼2012-11-09 10:29
        回复
          二.精英增长研究时机
          以小国家精英增长100%计算
          每精英基地花费1100 精英增长40(近似值 工业增长的精英忽略不计 前期基本为1)
          设精英数量为x时 精英增长没精英花费与精英基地花费相等
          则 300/0.1x=1100/40
          x=109
          结论:当精英数量大于109时研究300反之建造精英基地
          2级精英增长研究花费1500
          同上设x 1500/0.1x=1100/40
          x=545
          结论:当精英数量大于545时研究1500反之建造精英基地
          3级精英增长研究花费2700
          同上设x 2700/0.1x=1100/40
          x=980
          结论:当精英数量大于980时研究2700反之建造精英基地


          8楼2012-11-09 10:54
          收起回复
            三.工业投入与回收时间(这个是最麻烦的T.T)
            1级工业
            累计投入 次月累计收入
            1月 4 0.047*30=1.41
            2月 8 1.41+1.41*2=1.41*3=4.23
            3月 12 1.41*6=8.46
            4月 16 1.41*10= 14.1
            5月 20 1.41*15=21.15
            结论:1级工业投入5个月后第6个月成本全部回收
            2级工业
            累计投入 次月累计收入
            1月 12 0.095*30=2.85
            2月 24 2.85*3=8.55
            3月 36 2.85*6=17.1
            4月 48 2.85*10=28.5
            5月 60 2.85*15=42.75
            6月 72 2.85**21=59.85
            7月 84 2.85**28=79.8
            8月 96 2.85*36=102.6
            结论:2级工业投入8个月后第9个月成本全部回收
            3级工业......
            简洁算法
            2级收入比为1级的为3分之二 则2级成本回收时间为1级的2分之3
            63*3/2=9 上面计算2级工业9月回收成本 此算法成立
            3级工业9*3/2=13.5月
            4级工业13.5*3/2=20.25月
            5级工业20.25*3/2=30.375月
            商业区投入比在4级5级之前 则回收时间在20.25月和30.375月之间


            10楼2012-11-09 11:41
            收起回复
              @家里有只小百合
              条理清晰 论证充足 数据结果显而易见
              百合妹子


              11楼2012-11-09 11:46
              回复
                唉 写完了 不容易啊


                12楼2012-11-09 11:46
                回复
                  2025-09-01 02:57:25
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告

                  总结:1:当收入大于41.2时优先研究工业+10%收入反之优先升级4级工业
                  2:当收入大于131.9时 把全4级工业降为3级工业攒钱研究工业+20%
                  3:当收入大于133时优先研究工业+20% 反之造商业
                  4:结论:当精英数量大于109时研究精英+10%反之建造精英基地
                  5 :当精英数量大于545时研究精英+20%反之建造精英基地
                  6:当精英数量大于980时研究精英+30%反之建造精英基地
                  7: 1级工业6个月成本全部回收
                  2级工业9个月成本全部回收
                  3级工业13.5个月成本全部回收
                  4级工业20.25个月成本全部回收
                  5级工业30.75个月成本全部回收
                  商业区20.25月和30.375月之间成本全部回收
                  


                  16楼2012-11-09 12:11
                  收起回复
                    根据以上结论完全可发展成 开战收入最大或 开战经济最大化(经济收入低现在资金高总经济最高)的全资源最高利用率模式


                    17楼2012-11-09 12:36
                    收起回复
                      补充:殖民经济投入比计算
                      殖民投入400% 月收入=每天1倍工业*30天+运输每月(工业值*100*160%)=190
                      巨都投入400% 月收入=每天4倍工业*30天=120
                      190/120=1.58
                      相同投入殖民收益是巨都的1.58倍


                      21楼2012-11-12 20:54
                      回复
                        16楼 城市本身为固有收入不管投入与不投入他都在那 计算的是投入和增加的收入
                        不信可以去试试任何国家任何大小城市投入3级工业和不投工业13.5个月时 资金拥有量是否相同(不包括殖民地)
                        投1级工业实验6个月更加快捷


                        24楼2012-11-13 20:35
                        收起回复