聊城吧 关注:1,406,849贴子:22,911,835
  • 6回复贴,共1

你想明白了吗

取消只看楼主收藏回复

有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想 把答案留下



1楼2011-09-27 20:58回复
    一毛钱一个桃
    三个桃胡换一个桃
    你拿1块钱能吃几个桃?
    想明白了留言,把你吃桃的方法写明白 ~


    2楼2011-09-27 21:00
    回复
      2025-08-22 13:57:50
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      有3个人去投宿,
      一晚30元.
      三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
      后来老板说今天优惠只要25元就够了,
      拿出5元命令服务生退还给他们,
      服务生偷偷藏起了2元,
      然后,
      把剩下的3元钱分给了那三个人,
      每人分到1元.
      这样,
      一开始每人掏了10元,
      现在又退回1元,
      也就是10-1=9,
      每人只花了9元钱,
      3个人每人9元,
      3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
      还有一元钱去了哪里???
      此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.
      有谁知道答案呢?
      


      3楼2011-09-27 21:01
      回复
        走的时候说句,谢谢哈


        5楼2011-09-27 21:08
        回复
          错误在,卖家等于卖了50斤葱


          7楼2011-09-27 21:17
          回复
            我想明白了表达不清楚


            13楼2011-09-27 21:30
            回复
              高人请指点,要不就顶一下


              14楼2011-09-27 21:40
              回复