逻辑思维吧 关注:25,577贴子:84,390
  • 5回复贴,共1

逻辑思维游戏之假设法

只看楼主收藏回复

4个小帅哥(初级)
有4个小男孩,在一起互相吹捧:
甲:4个人中,乙最帅
乙:4个人中,丙最帅
丙:我不是最帅的
丁:甲比我帅,丙比甲帅
已知,其中只有一个人在说假话
请问,4个人中谁最帅?从最帅到最不帅顺序怎么排?


1楼2010-11-25 18:04回复
    这是一种方法,有点投机取巧或者是说一眼能看出来的问题所在。要是一个一个的假设过去可能是出题人所希望的答案吧。先假设是对或者错在通过矛盾存在逐一排除掉。最后一个就是对的答案了。


    3楼2010-12-02 13:32
    回复
      2026-01-27 21:57:25
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
         丙
         甲
         丁
         乙
        


      7楼2011-04-24 07:41
      回复





        8楼2011-04-24 07:44
        回复