方便面吧 关注:343,403贴子:2,699,036

一个月300怎么活?我自己的方法。

只看楼主收藏回复

鼠鼠家里一个月只给1k生活费,但鼠鼠不是月光族还打算攒下一些做后备资金特开此帖
鼠鼠目前在学校里,秉持一天花费15以内。早饭大学生我相信没有几个人吃的,因为起不来。午饭可以来120-240g泡面,鼠鼠一般去某夕夕上面买临期or过期的泡面来吃,一般38r左右24袋纯面饼120g,临期过期两箱80以内搞定,不用顾及是临期过期就害怕,这些东西都可以吃,也不会生病,油炸食品保质期很久。一顿一袋(组合筒子面,筒子面pdd买很便宜,但得有寝室不限电条件才行,不然就一餐两包泡面)可以吃饱。
说到这里大伙肯定想到各种元素包括蛋白质的补充了吧?有条件的可以在多多买菜上买一板鸡蛋,每天煮两个吃,大致40r。如果没有条件,可以买外面的茶叶蛋,一天一个或者俩,价格2r一个左右。毕竟都穷成这样差不多就行了(ps:鼠鼠营养学方面了解不多,很多观点有误还希望指出)维生素则很好解决,可以自行去买一些复合维生素来吃,切记要买国药准字的哦,认准otc或者Rx,网上购买很便宜,个位数管一个月,咱这里算10元,毕竟各位购买渠道不同价格也不一样。膳食纤维的补充,可以吃一些水果(一样是网购,线下贵,可以吃花牛苹果,我挺喜欢吃的,记得带皮吃,一个月40r左右)
以上170元,仅供参考
———————分——割——线————————
接下来是饮水问题,我不了解诸位朋友是自己烧水喝还是饮用桶装水,本来鼠鼠的寝室以前是买水的,但后来不买了,白嫖了鼠鼠一桶b不过各位如果在公司学校,那必定会有直饮水或者桶装水,你只需要自备一个可乐瓶,2L左右,自己的一个杯子,1L左右即可。每天顺便去教学楼or公司打水,可以喝一天,周而复始,你则少出了饮用水钱。杯子可以作为直接喝的部分,可乐里的作为备用水源,可以在水喝完时重新补充给水杯(备用水瓶不要直接喝,瓶口脏了染菌不好清洗。
这样的日子不好过?那么总要给自己来点甜头尝尝吧,出于鼠鼠现在自身的身体状况,鼠鼠会每个月花50元去买12瓶1.25L的无糖可乐,是pdd上的临期运输损耗产品,但质量没问题,可以放心喝,两天喝掉一瓶差不多。好像预算要超标了,不过鼠鼠还有办法捏
刚说完了吃泡面,我相信逛吃泡面吃久了也会腻(即便鼠鼠儿时把泡面当好东西,长大了也还是喜欢吃,吃了一个学期后终于老实了)那么你可以考虑买一些过期的主食来吃,例如,压缩饼干。
鼠鼠以前通过一些渠道花了70买了18包20单冰口粮,最普通的那种,一包5000千焦,含有两种不同口味的压缩饼干各两块,还有一个佐餐包,里面有口香糖山楂片猪肉脯什么的,全吃了可能不饱腹但是热量绝对够
50+70=120,可乐属于可有可无。压缩饼干可以买另外的来吃,毕竟饱腹感带来幸福感,就算热量不够还有体内的脂肪给你顶着!
————————分—割—线—————————
以下内容除非条件允许最好不要学!!!
接下来,是洗澡的问题,鼠鼠的学校自来水不要钱,但是热水卡110一张,大概一天要洗3元左右,不是很爽,所以鼠鼠放弃了洗热水澡。洗冷水澡能锻炼身体(要从夏天开始洗,天天洗才能适应哦,突然间洗会感冒的,会得不偿失。)
//////////////——————————————————
洗衣液最好从家里带,0元购!本鼠鼠一般两天洗一次衣服,用学校洗衣机最低等的档次,一次1.9r,一个月15次直接算30元。贴身衣物自己洗,别丢洗衣机很脏。
以上总共花费250r..至少可以保证你不会死。
那么,许多不好的地方,还是希望大家指出!请多关照!


IP属地:浙江来自iPhone客户端1楼2024-10-25 18:19回复
    吃三天就吃伤了


    IP属地:湖南来自Android客户端2楼2024-10-25 19:45
    收起回复
      2025-08-15 14:58:39
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      经过食堂会被馋死的


      IP属地:河南来自Android客户端3楼2024-10-25 20:10
      收起回复
        这样活还不如死了得老难受了


        IP属地:湖北来自Android客户端4楼2024-10-25 20:48
        收起回复
          1k确实不多我上大学的时候生活费也可少了,吃完饭就没什么钱了,研究生的时候花的多,学校的饭太好吃,一天我得吃30(要是不好吃就不值得花这么多钱)


          IP属地:河北来自Android客户端5楼2024-10-25 20:56
          回复
            300建议重开


            IP属地:浙江来自iPhone客户端6楼2024-10-25 22:45
            收起回复
              该省省该花花,这么吃下去很伤身体的。又不是极端条件真没钱了


              IP属地:湖南来自Android客户端9楼2024-10-25 23:55
              收起回复
                月底真老实了


                IP属地:浙江来自iPhone客户端10楼2024-10-26 01:29
                回复
                  2025-08-15 14:52:39
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  长期吃泡面身体会出事的,到时候进医院花好几千


                  IP属地:福建来自Android客户端11楼2024-10-26 14:28
                  回复
                    我连吃一天泡面,肚子就会感觉不是很舒服


                    IP属地:江西12楼2024-10-26 15:18
                    收起回复
                      买个电饭煲煮饭吃,吃过食堂直接很难坚持长期吃泡面,我上次买了三箱白象吃到过期都只吃了俩箱,吃泡面起码得加点肉肠平时吃点小零食啥的


                      IP属地:广东来自Android客户端13楼2024-10-29 01:56
                      收起回复
                        没什么问题。泡面麦片鸡蛋维生素,全营养覆盖。找点有意义的事情做,充实一下自己的精神,这样吃完全可以。


                        IP属地:重庆来自Android客户端14楼2024-11-07 05:58
                        收起回复
                          不如天天拼好饭 有券7.8块钱


                          IP属地:江苏来自Android客户端15楼2024-11-07 10:41
                          回复