注会吧 关注:2,030,493贴子:3,736,170
  • 2回复贴,共1

【注会税法】题目67

只看楼主收藏回复

某商贸企业 2022年5月转让办公楼一栋,取得不含增值税收入 7500 万元,允许扣除的相关税费140万元。该企业未能向税务机关提供该房产的评估价格,但提供了其在2012年1月购入该房产的购房发票和契税完税凭证,显示购房金额为 2500万元,已缴纳契税100万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答转让无评估价格但有购房发票的旧房应如何计算土地增值税扣除项目金额。
(2)计算该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(3)计算该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税。
(4)回答该企业转让办公楼办理土地增值税纳税申报的期限和地点。(2022 年)


IP属地:上海1楼2024-08-03 21:52回复
    第1次练习:
    (1)根据购房发票和契税完税凭证计算土地增值税扣除项目金额
    (2)该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=(2500+100)*(1+10%+20%)=3380w
    (3)增值额=7500-3380=4120w
    增值率=4120/3380*100%=121.89%
    适用50%的税率,15%的扣除率
    该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税=4120*50%-3380*15%=1553w
    (4)该企业转让办公楼办理土地增值税纳税申报的期限为2022年6月15日,地点为某商贸企业所在地税务机关


    IP属地:上海2楼2024-08-03 22:04
    回复
      2025-12-01 20:50:10
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      标准答案:
      (1)可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。与转让房地产有关的税金予以扣除,纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为税金扣除,但不能作为加计扣除的基数
      (2)该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=100+140+2500x(1+5%X10)=3990(万元)
      (3)转让办公楼的增值额=7500-3990=3510(万元)增值率=3510÷3990x100%=87.97%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
      应纳土地增值税=3510x40%-3990x5%=1404-199.5=1204.5(万元)
      (4)该企业应当在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。


      IP属地:上海3楼2024-08-03 22:06
      回复