注会吧 关注:2,030,497贴子:3,733,636
  • 2回复贴,共1

【注会税法】题目58

只看楼主收藏回复

某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。
(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额 3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨一铁原矿,不考虑其它污染排放物)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税。
(2)计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税
(3)回答该企业自用应税产品资源税纳税义务发生时间。
(4)计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税。
(5)回答环境保护税的征管方式。(2023年)


IP属地:上海1楼2024-07-29 18:28回复
    第1次练习:
    (1)该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税=700*3%=21w
    (2)该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税=500*2%=10w
    (3)该企业自用应税产品资源税纳税义务发生时间为2023年5月
    (4)该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税
    (5)环境保护税的征管方式


    IP属地:上海2楼2024-07-31 23:25
    回复
      2025-11-30 23:29:13
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      标准答案:
      (1)赞助给其他企业的铁原矿,视同销售,需要缴纳资源税。该企业5月应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000x500)x3%=22.05(万元)
      (2)计入销售额中的相关运杂费用、凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除.
      该企业5月应缴纳铁选矿资源税=(500-5)x2%=9.9(万元)。
      (3)纳税人自用应税产品纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
      (4)该企业5月一般性粉尘的污染当量数=2x60÷4=30;该企业5月份应缴纳环境保护税税额=30x3.6=108(元)
      (5)环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同(或监测)、信息共享、协作共治”的征管方式。


      IP属地:上海3楼2024-07-31 23:27
      回复