注会吧 关注:2,030,497贴子:3,733,636
  • 4回复贴,共1

【注会税法】题目54

只看楼主收藏回复

某上市公司高级工程师王先生,系我国居民个人,2023年度取得个人收入项目如下:
(1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元,12月份取得年终奖72000元。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。
(3)2月8日对2020年1月公司授予的股票期权 30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为 15元。
(4)10月 26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地生态环境主管部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。
(其他相关资料:就年终奖王先生选择并入综合所得计税;本题不考虑专项附加扣除的相关规定)


IP属地:上海1楼2024-07-27 13:07回复


    IP属地:上海2楼2024-07-27 13:08
    回复
      2025-11-30 23:55:08
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      要求:根据以上资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。
      (2)计算出租两居室住房取得的租金收入全年应缴纳的个人所得税。
      (3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。
      (4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
      (5)王先生 11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(2016年考题改编)


      IP属地:上海3楼2024-07-27 13:09
      回复
        第1次练习:
        (1)全年工资所得个人所得税和年终奖应缴纳的个人所得税=(9800*12-60000+72000)*10%-2520=10440
        (2)出租两居室住房取得的租金收入全年应缴纳的个人所得税
        (3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=0
        (4)拍卖字画收入应缴纳的个人所得税=56000*20%=11200
        (5)王先生 11月获得的奖金不缴纳个人所得税


        IP属地:上海4楼2024-07-27 23:40
        回复
          标准答案:
          (1)全年工资和年终奖的应纳税所得额=9800x12-60000+72000=129600(元)。
          适用税率为 10%,速算扣除数为 2520元。
          全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=129600x10%-2520=10440(元)。
          (2)个人出租住房,适用10%的个人所得税税率。应纳的个人所得税=6000x(1-20%)x10%x12=5760(元)
          (3)本小问考查的是不可公开交易的股票期权
          股票期权的应纳税所得额=(15-8)x30000=210000(元)。
          适用税率为 20%,速算扣除数为 16920元。
          股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000x20%-16920=25080(元)。
          (4)个人拍卖财产所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的 3%征收率计算缴纳个人所得税
          应纳的个人所得税=56000x3%=1680(元)
          (5)王先生获得的奖金无须缴纳个人所得税。
          理由:个人举报、协查违法行为获得的奖金免税;取得国家颁发的国家科技进步奖属于“省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育环境保护等方面的奖金”,免税。


          IP属地:上海5楼2024-07-27 23:42
          回复