方便面吧 关注:496,213贴子:2,984,830

呼呼,看到大家的生活,在下也想分享一下怎么240多过一个月。

只看楼主收藏回复

因为我有一个大宝贝


IP属地:江西来自Android客户端1楼2023-12-14 23:57回复
    香香的东北大米,网上买的三块一斤,比食堂的还是要好吃不少


    IP属地:江西来自Android客户端3楼2023-12-15 00:02
    收起回复
      2025-12-20 21:17:11
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      当然,其他杂粮也是要的,我煮粥的时候会加入,消化不好的时候非常巴适,暖暖的,而且只要一点点米就可以煮很多了。


      IP属地:江西来自Android客户端4楼2023-12-15 00:05
      收起回复
        肉的话,多多买菜上鸡肉很便宜,7块多一斤,土豆只要一块多一斤,一斤肉我可以满足的吃两天了,在下胃口不是很大,因为我是一个不能吃辣的江西人,虽然现在在海南。



        IP属地:江西来自Android客户端5楼2023-12-15 00:11
        收起回复
          然后是在下的调料和腌料了,主要是肉要不腥就需要处理,方糖也很方便,每次煮加一块就好了,我挺喜欢甜口的






          IP属地:江西来自Android客户端6楼2023-12-15 00:15
          回复
            在下都是用水果刀来切的,还有一个小小的刮皮刀用来去皮,那两个半塑料瓶就是在下用来腌肉和蔬菜的,虽然看下去不是很干净就是了。



            IP属地:江西来自Android客户端7楼2023-12-15 00:20
            收起回复


              IP属地:江苏来自Android客户端8楼2023-12-15 00:25
              回复
                在下的冰箱是去年400多买的,可以到零下,最初是因为想要实现雪糕自由买的,结果发现这里批发的雪糕并不怎么便宜,本身也吃的太快,上个月想要重新实现冰箱的价值加上食堂的大米饭味道不太行,才买锅自己煮饭的。


                IP属地:江西来自Android客户端9楼2023-12-15 00:27
                收起回复
                  2025-12-20 21:11:11
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  这样确实会影响到宿友呢,不过,因为平时我们就相处不错,再加上他们需要使用在下的吹风机和偶尔用用冰箱所以也可以接受。


                  IP属地:江西来自Android客户端10楼2023-12-15 00:31
                  收起回复
                    还有这个,多多买菜上5角一包和一块多一包的三明治,如果大家的多多买菜也有非常推荐,豆奶是熟悉的味道,三明治味道也很不错,加了牛油果果酱。


                    IP属地:江西来自Android客户端11楼2023-12-15 00:34
                    收起回复
                      在下平时在食堂吃饭也往往吃不了很多呢,我煮饭一次一般煮100克左右就够了,所以米也可以吃很久了,杂粮现在也是比精粮更贵了,在下的小米和糯米都是6块多一斤了。


                      IP属地:江西来自Android客户端13楼2023-12-15 00:45
                      回复
                        不过,确实比较单调,只能做炖菜了,在下平时也吃的比较清谈,所以挺适应的,到现在没有买过辣椒什么的,在家附近上学时真是被辣哭了,老家是单纯的辣呢,在下可能缺少了什么,家里人除了妈妈就挺能吃辣的。


                        IP属地:江西来自Android客户端15楼2023-12-15 00:53
                        回复
                          盐消耗的挺快的,一个月用掉一了一包,一斤一包,还好不贵。


                          IP属地:江西来自Android客户端16楼2023-12-15 00:54
                          收起回复
                            这一个半月的时间只和朋友去外面吃过一次了,之前也是食堂打包回宿舍吃,因为我胃口小加上可以省钱,都是打包一次分两次吃,早点一般是面包,所以之前吃饭花费也不大。


                            IP属地:江西来自Android客户端17楼2023-12-15 00:59
                            回复
                              2025-12-20 21:05:11
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              因为在下会买各种蔬菜吃,毕竟自己买并不贵,所以我也不会缺什么补充,吃的挺营养的,毕竟有土豆,让在下至于土豆以崇高的赞美,阿门。


                              IP属地:江西来自Android客户端18楼2023-12-15 01:03
                              收起回复