1、首先,这个是个人的一些思考,不一定对,有问题可以提出来讨论
2、这里算的是期望,某些欧皇和非酋不要拿极端例子来比较,只算正常的
先说结论:
抽满命纯氪的期望值为 7500¥左右,氪佬会便宜二三百
抽满精纯氪的期望值为 6200¥左右
至于要不要主播帮,参考这个价格
由于每个人欧菲程度不同,不负责解答任何 “我XXX发都没出你来解释解释、以及 怎么可能!我xxx发就出了”这种问题
如果心理承受力不好,找个合适的主播也是个选择,风险外嫁嘛,参考下这个价格即可
以下是论证:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
今天看见某些帖子在讨论主播抽卡,看了下价格,顺便计算了下:
单抽期望 = 1.6% (参考抽卡说明)
满命期望 = 限5期望 * 7
限5期望 = (1/1.6%)*50% + 1/1.6% = 93.75 , 意思是差不多93抽左右能获得一个限5角色
那么带入满命期望公式为:
满命期望 = 93.75 * 7 = 656.25 ,656抽左右能抽一个满命,极端区间为7-1260,自己对号入座
纯氪花费 = 满命期望总抽数 * 每抽折合rmb
每抽折合rmb:我们以648无双倍为例子
648 = 8000原石 = 50抽 这里分两种情况
1、 氪佬4星全满,50抽所得星辉大概35左右 兑换粉球后大概 57抽
2、非氪佬前期50抽星辉小于25,后期满了大于25,平均25左右,兑换粉球后大概55抽
氪佬每抽折合rmb = 648/57 = 11.3684
非氪佬 = 648/55 = 11.7818
氪佬抽满命期望:656.25 * 11.3684 = 7460.5
非氪佬:656.25 * 11.7818= 7731.8
以我按氪佬来说。。额,基本符合预期吧。也就是纯氪7500的期望值。。。
好了!我们找个带抽主播看看她的价格。比如找个主播小A吧!算了,既然我们玩儿O神,就找个主播小O吧:
“满命一只6888,满精一只7299” (这是凌华的池子,夜兰神池是7888)
这么看来...以我氪佬的品味,抽满命还是可以赚小O个648的....
---------------------------------------------------------不华丽的分割线--------------------------------------------------------------
接下来看看主播的武器池也这么良心嘛? 满精7299 或者 神池7888 我们来算下合不合算,毕竟下个月凌华要补精5的
武器计算公式:
定规精5 = 定规期望值 * 5
武器单抽期望值 = 1.85% (看游戏说明)
抽到Up武器的概率为75%
但因为武器池也存在大保底,歪了常驻下次必然up,所以修正后的Up武器概率为 25%^ + 75% = 81.25 (这儿不太准确,也不太好算,预估应该80-81左右,后续按81算吧)
抽到一个5星武器的期望为 1/1.85% = 54.054,也就是平均54抽出1金
抽到正好是定规武器的概率为 81%/2 = 40.5%
开始计算:
1、第一次抽到定规的概率为 40.5%,也就是有超过1/3的人直接就拿到专武了(实际上可能是75%/2)
2、第二次抽到的概率为:(1-40.5%)*40.5= 24.1% 也就是第二抽抽到的概率为24%
3、吃保底概率为 1-40.5%-24.1% = 35.4% 也就是有三分之一多的吃大保底
代入公式:
定规期望值 = 54.054*40.5% + 54.054*2*24.1% + 54.054*3*35.4% = 105.351246抽 ,也就是抽一个定规武器的期望值为105抽左右
定规精5 = 105.4 * 5 = 527
还代入每抽折合人民币(其实这里因为武器星辉少,折合人民币会多一点点,不过差距极小,直接按平民算法)
定规精5纯氪 = 527 * 11.7818 = 6208.06
-----------------------------------------------------------不华丽的分割线---------------------------------------------------------------
不是结论的结论?
说好的一个满精7888呢???
直接差了接近3个648啊??? 是我算错了吗??
结论是?抽个满命主播赔一单648 但抽个满精主播赚2-3个648?????
于是我看到了这样的公告:
凌华池子满命已经爆单了!!!~~~~~~~~~~也就是说我快抽不完了
但满命满精,或者武器池还有位置~~~~~~~~也就是说其实我也抽的完。。。。
以上数据有错误的欢迎合理讨论,当然不排除有算错的可能,欢迎大家指正。
2、这里算的是期望,某些欧皇和非酋不要拿极端例子来比较,只算正常的
先说结论:
抽满命纯氪的期望值为 7500¥左右,氪佬会便宜二三百
抽满精纯氪的期望值为 6200¥左右
至于要不要主播帮,参考这个价格
由于每个人欧菲程度不同,不负责解答任何 “我XXX发都没出你来解释解释、以及 怎么可能!我xxx发就出了”这种问题
如果心理承受力不好,找个合适的主播也是个选择,风险外嫁嘛,参考下这个价格即可
以下是论证:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
今天看见某些帖子在讨论主播抽卡,看了下价格,顺便计算了下:
单抽期望 = 1.6% (参考抽卡说明)
满命期望 = 限5期望 * 7
限5期望 = (1/1.6%)*50% + 1/1.6% = 93.75 , 意思是差不多93抽左右能获得一个限5角色
那么带入满命期望公式为:
满命期望 = 93.75 * 7 = 656.25 ,656抽左右能抽一个满命,极端区间为7-1260,自己对号入座

纯氪花费 = 满命期望总抽数 * 每抽折合rmb
每抽折合rmb:我们以648无双倍为例子
648 = 8000原石 = 50抽 这里分两种情况
1、 氪佬4星全满,50抽所得星辉大概35左右 兑换粉球后大概 57抽
2、非氪佬前期50抽星辉小于25,后期满了大于25,平均25左右,兑换粉球后大概55抽
氪佬每抽折合rmb = 648/57 = 11.3684
非氪佬 = 648/55 = 11.7818
氪佬抽满命期望:656.25 * 11.3684 = 7460.5
非氪佬:656.25 * 11.7818= 7731.8
以我按氪佬来说。。额,基本符合预期吧。也就是纯氪7500的期望值。。。
好了!我们找个带抽主播看看她的价格。比如找个主播小A吧!算了,既然我们玩儿O神,就找个主播小O吧:
“满命一只6888,满精一只7299” (这是凌华的池子,夜兰神池是7888)
这么看来...以我氪佬的品味,抽满命还是可以赚小O个648的....
---------------------------------------------------------不华丽的分割线--------------------------------------------------------------
接下来看看主播的武器池也这么良心嘛? 满精7299 或者 神池7888 我们来算下合不合算,毕竟下个月凌华要补精5的

武器计算公式:
定规精5 = 定规期望值 * 5
武器单抽期望值 = 1.85% (看游戏说明)
抽到Up武器的概率为75%
但因为武器池也存在大保底,歪了常驻下次必然up,所以修正后的Up武器概率为 25%^ + 75% = 81.25 (这儿不太准确,也不太好算,预估应该80-81左右,后续按81算吧)
抽到一个5星武器的期望为 1/1.85% = 54.054,也就是平均54抽出1金
抽到正好是定规武器的概率为 81%/2 = 40.5%
开始计算:
1、第一次抽到定规的概率为 40.5%,也就是有超过1/3的人直接就拿到专武了(实际上可能是75%/2)
2、第二次抽到的概率为:(1-40.5%)*40.5= 24.1% 也就是第二抽抽到的概率为24%
3、吃保底概率为 1-40.5%-24.1% = 35.4% 也就是有三分之一多的吃大保底
代入公式:
定规期望值 = 54.054*40.5% + 54.054*2*24.1% + 54.054*3*35.4% = 105.351246抽 ,也就是抽一个定规武器的期望值为105抽左右
定规精5 = 105.4 * 5 = 527
还代入每抽折合人民币(其实这里因为武器星辉少,折合人民币会多一点点,不过差距极小,直接按平民算法)
定规精5纯氪 = 527 * 11.7818 = 6208.06
-----------------------------------------------------------不华丽的分割线---------------------------------------------------------------
不是结论的结论?
说好的一个满精7888呢???
直接差了接近3个648啊??? 是我算错了吗??
结论是?抽个满命主播赔一单648 但抽个满精主播赚2-3个648?????
于是我看到了这样的公告:
凌华池子满命已经爆单了!!!~~~~~~~~~~也就是说我快抽不完了
但满命满精,或者武器池还有位置~~~~~~~~也就是说其实我也抽的完。。。。
以上数据有错误的欢迎合理讨论,当然不排除有算错的可能,欢迎大家指正。