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企业税负重,如何进行税收筹划,降低税负

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接近年底了,很多老板发现自己公司利润有点高,税负有点重。但是实际利润并没有这么高,公司很多费用支出都是没有取得发票的,所以公司都是利润虚高。那公司利润虚高税负重该怎么进行税收筹划,降低税负少缴税呢?

例如:一家贸易公司在扣除所有进项跟成本,发现公司还有4000万左右的利润。但是实际并没有那么多利润,可是并没有发票,如果按照正常纳税,该公司需要缴纳的税为:
增值税:4000万/1.13*13≈460.17万
附加税:460.17万*12%≈55.22万
企业所得税:4000万/1.13*25%≈884.95万
总纳税:1400.34万
由此可见该贸易公司税负是很重的,缴税就需要缴1400.34万,4000万利润缴税万还剩2599.66万,如果再将这2599.66万走出转到老板私卡上还需缴纳20%的分红税,就是519.93万,到手只有2079.73万,接近一半的收入就没有了,估计这换成谁都很难接受。那这种情况公司该如何进行税收筹划,降低税负,少缴税呢?

税收筹划:
1:入驻重庆税收园区,在园区注册成立一家有限公司或分公司,将业务合理分包给新注册的公司上,让新公司就行缴税,这样可以享受缴纳的增值税跟企业所得税地方留存部分奖励。增值税留存为50%,企业所得税留存为40%,奖励留存最高80%。按上面案例该贸易公司可以享受的奖励为:
增值税:460.17万*50%*80%≈184.06万
企业所得税:884.95万*40%*80%≈283.18万
总奖励:467.24万

2:在园区注册成立一些个体工商户或个人独资企业,园区注册的个体工商户或个人独资企业可以享受核定,但是年开票不能超500万。按上面案例4000万利润,我们可以注册成立8家个体工商户或个人独资企业,将业务合理分包取得4000万的成本票抵扣企业所得税,这样该贸易公司所得税就为零,分红税为零。而8家个体工商户跟个人独资企业需缴纳的税为:
增值税:500万/1.01*1%≈4.95万
附加税:4.95万*6%≈0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*0.6%≈2.97万
总纳税:8.21万
8家个体工商户或个人独资企业需缴纳的税费为:8.21万*8=65.68万。
并且8家个体工商户或个人独资企业还可以开1个点的专票给该贸易公司就行抵扣增值税,4000万就是40万,实际只缴纳了65.68万—40万=25.68万。

4000万企业所得税只需缴纳25.68万,并且还将钱走出来了,不用再缴个税,资金可以随意分配。
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1楼2021-11-10 09:44回复