望奎精英吧 关注:2,217贴子:171,117
  • 8回复贴,共1

考考,看看脑袋还好使不!

只看楼主收藏回复

1)有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里???
此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.
有谁知道答案呢?
(2).有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想 把答案留下
(3).有口井 7米深
有个蜗牛从井底往上爬
白天爬3米 晚上往下坠2米
问蜗牛几天能从井里爬出来?
想好答案留言
(4).一毛钱一个桃
三个桃胡换一个桃
你拿1块钱能吃几个桃?
想明白了留言,把你吃桃的方法写明白 ~ 


1楼2010-03-15 13:31回复
    1.服务生2,客人3.房东或者3*9等于27等于25+2
    2如果是葱白1.40葱叶0.6就对了
    3.6
    4.买3,买2,买2,买2,,买一(我算最多可以吃14个,大家继续算)


    2楼2010-03-15 15:18
    回复
      2025-08-20 19:34:27
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      第三题是4天


      3楼2010-03-15 15:19
      回复
        确实很好。


        4楼2010-03-15 15:27
        回复
          还是老莲聪明


          5楼2010-03-15 16:50
          回复
            我类题我从来没答上来过,看不进去


            6楼2010-03-15 17:20
            回复
              有时分析一下挺好玩的 我做过


              7楼2010-03-15 17:21
              回复
                人们都说商人厉害
                那么盘剥商人的人更厉害
                是吧剑客


                8楼2010-03-16 08:07
                回复
                  2025-08-20 19:28:27
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  还中吧


                  9楼2010-03-16 08:14
                  回复