生存狂吧 关注:464,584贴子:5,414,253

【技术询问】前几天发了几个花一千多买东西的贴,因为本来这个月

只看楼主收藏回复

【技术询问】前几天发了几个花一千多买东西的贴,因为本来这个月可以剩下一千多,结果到月底发现下个月开销很大,一千多也没了我想问问吧友们,怎么在生活中屯粮呢?


来自Android客户端1楼2020-04-28 21:17回复
    二楼ing


    来自Android客户端2楼2020-04-28 21:19
    收起回复
      2025-07-30 12:46:50
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      你可以买点金针菇,我教你卡个bug


      IP属地:河南来自Android客户端4楼2020-04-28 21:22
      收起回复
        最简单的,就是买几箱方便面吧,这是真正的美味啊,关键是很便宜。
        快到期了你就吃了它,然后再买新的好了,这东西保质期一般在6个月,你滚动着来就是了。
        康师傅的160克面,不到3块1包,不到处浪的话,1天3包足够了,也就是1天9块钱,你按自己的经济情况买就是了。
        赶上手头紧,你就直接吃方便面好了,等于销库存,等手头宽裕了再补货。。。。。。。。。。。。。。
        比如准备花300块钱,你可以买康师傅方便面大食袋90包,268.2包邮,剩下的钱还可以买点榨菜或者火腿肠。


        IP属地:北京5楼2020-04-28 21:48
        收起回复
          渐进式,滚动式储备。譬如,第一个月,5KG大米两袋,60元,肉罐头200元,瓶装水20瓶,30元。第二个月可以考虑鱼罐头,脱水蔬菜,以此类推。同时,一边买一边吃,就不会浪费。


          IP属地:山东来自Android客户端6楼2020-04-28 22:56
          收起回复
            楼上说的有道理
            一方面滚动式储粮
            另一方面有地方的自己种点菜


            IP属地:浙江7楼2020-04-28 23:58
            回复
              方便面保质期短,我之前囤过一些营多捞面,保质期一年,适合储存


              IP属地:北京来自iPhone客户端8楼2020-04-29 00:28
              回复
                比如你需要出门买一个罐头做饭,那你可以买两个,一个吃一个留


                来自iPhone客户端9楼2020-04-29 07:33
                收起回复
                  2025-07-30 12:40:50
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  首先要有闲钱,再考虑屯粮的事


                  IP属地:湖北来自Android客户端10楼2020-04-29 11:07
                  回复
                    三鲜伊面


                    IP属地:黑龙江来自Android客户端11楼2020-04-29 13:59
                    回复
                      +3


                      IP属地:浙江来自iPhone客户端12楼2020-04-29 14:35
                      回复
                        开源节流,增加收入


                        IP属地:山东来自Android客户端13楼2020-04-29 15:30
                        回复
                          挂面和红薯粉,挂面差不多四块钱一斤,保质期也长,平时加个鸡蛋加个酱也能吃。还有红薯粉,之前我买的差不多五块钱一斤,提供能量我感觉还行。而且这玩意,也不用密封,淘宝客服说通风防潮能放24个月。我感觉能接着放


                          来自Android客户端14楼2020-04-29 16:48
                          收起回复