金丝熊吧 关注:240,720贴子:5,218,058

想问问大家,养一只鼠子每个月大概会花多少钱。我一直觉得自己不

只看楼主收藏回复

想问问大家,养一只鼠子每个月大概会花多少钱。
我一直觉得自己不是富养,爱宝是九月开始吃的,算了一下,差不多就是50天左右一包。
之前一直吃纸妈家自配,垫料都是自由森林,一包差不多用1.5月到2个月搭配一点纸棉。以及各种小零食,包括俊宝。猫砂一包6kg的用了快半年。
从三月养鼠到现在,7个月,除了笼子和跑轮,差不多就是60~70块钱一个月。


来自Android客户端1楼2019-10-20 08:57回复
    小家伙镇楼。


    来自Android客户端2楼2019-10-20 08:58
    回复
      2025-08-13 08:38:42
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      几百吧


      来自Android客户端3楼2019-10-20 09:03
      回复
        30 品高粮 自由森林


        IP属地:广东来自Android客户端4楼2019-10-20 09:11
        收起回复
          怎么说呢..我家里两个巨猫两星期换一次垫料,一次一包rm,大概就是一个月换两次,一共80块钱了,然后零食粮啊啥的,150左右吧


          来自Android客户端5楼2019-10-20 09:23
          收起回复
            我家陆续买了四只前天晚上失眠,算了下两三个月花了五千多


            来自Android客户端6楼2019-10-20 10:54
            收起回复
              没算过这些平均的 重新养鼠两个多月了 投入小一千吧


              来自iPhone客户端7楼2019-10-20 11:34
              回复
                不算笼子这些固定的东西,以消耗算,单养一只,大概20多,垫料是纸棉+自由森林+木屑混着(木屑铺多多)垫料15-30天一换,然后吃的算半自配,和豆腐猫砂


                IP属地:广东8楼2019-10-20 12:20
                收起回复
                  2025-08-13 08:32:42
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  我的猫砂4个月用了2袋10kg的 7kg的用了也有一半了


                  来自Android客户端9楼2019-10-20 12:24
                  收起回复
                    我就一只鼠,除了尿沙费点儿,吃的能给好的就吃好的。垫料也5-6周才换一次,垫料需要3-4公斤。尿沙每4-5周全换,一次需要2公斤的样子。一只鼠子根本吃不了多少,我一袋2.75公斤的鼠粮,吃了三个多月不到四个月,大概吃了300-400克而已。别的辅食零食营养品花的钱比较多。
                    初期置办的东西就是窝啊,树洞啊,跑轮这些比较花钱,但是买了也不用换,能用很久了。


                    来自Android客户端10楼2019-10-20 14:20
                    收起回复
                      6月开始养,现在一只熊,两只婆婆,一只金狐,之前还有奶茶,白婆婆,前后厉换过好几次笼子,家具,围栏,5000+了,不算不知道啊


                      IP属地:上海来自Android客户端11楼2019-10-20 23:29
                      收起回复
                        没算过


                        IP属地:北京来自iPhone客户端12楼2019-10-21 11:00
                        回复
                          家里鼠口众多,钱倒是没怎么算过,仓鼠吃的少还好,粮不怎么花钱,花枝的粮一袋160+,吃不到半个月,垫料全用的纸棉和猫砂,加上各种吊床小零食营养品,几百吧


                          IP属地:江苏来自Android客户端14楼2019-10-21 16:48
                          回复
                            不贵 小百块左右,成年人能接受


                            IP属地:福建来自Android客户端15楼2019-10-22 00:38
                            回复
                              2025-08-13 08:26:42
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              我吃的比利时混爱心 用的kt 我觉得不算太花钱 就是平时爱乱买一些营养品糊糊花钱


                              IP属地:广东来自iPhone客户端16楼2019-10-22 07:04
                              收起回复