周末我们学习苑准备了一次活动,主题是 : 让我们自己去菜场买菜。
星期六的早上,天空下着小雨,我们几个同学相约来到安亭兰塘菜场。一进门口,我们就惊呆了,原来菜场是这么热闹,人声嘈杂,完全是另一种景象!我们看着一个个不同菜的摊位,眼花缭乱,不知道从哪里下手。于是我和小伙伴们商量着该买哪些菜。接着,我们就开始行动了,我们先来到买肉的摊位,哇!光肉就有各种不同的种类,有排骨、有五花、有肋排、有蹄膀等等,我们看得不知所措。大家都喜欢吃油炸大排,于是叫阿姨帮我们切了8块大排,25元一斤,一共四斤100元。数学课上学的知识在这里派上了大用场!我们把钱给了阿姨,提着肉去下一个鱼虾摊位了。来到这里,看到了大大小小的虾,好可爱,有基尾虾、大头虾、台湾草虾、白米虾,都活蹦乱跳的,我情不自禁地抓起一只草虾玩了起来,问同学吃哪个?大家异口同声地说:“台湾草虾。”唐堂问老板多少钱一斤?老板说:“50元一斤,”哇?这么贵啊?问老板可不可以便宜一点,他说:“不行。”但是这个虾好吃,于是我们要了两斤,一共100元。我们一边提着,一边虾在袋子里还在跳呢!接着,我们来到了菌菇摊位,这里厉害了:有香菇、草菇、平菇、鸡脚、蘑菇等等,有的我们都没看到过的菇,形状不异,各种各样。我们买了点香菇和蘑菇。
然后,我们来到了蔬菜的摊位,这里也是五花八门,五颜六色,我们买了点胡萝卜,毛豆子,茭白。最后,我们还买了一些生姜和大蒜做佐料用的。我们把所有的菜都搞定了。
今天真是让我们大开眼界,平常都是爸爸妈妈买菜做饭给我们吃的,第一次体验了买菜的感觉,也学到了很多在课本上学不到的知识。

星期六的早上,天空下着小雨,我们几个同学相约来到安亭兰塘菜场。一进门口,我们就惊呆了,原来菜场是这么热闹,人声嘈杂,完全是另一种景象!我们看着一个个不同菜的摊位,眼花缭乱,不知道从哪里下手。于是我和小伙伴们商量着该买哪些菜。接着,我们就开始行动了,我们先来到买肉的摊位,哇!光肉就有各种不同的种类,有排骨、有五花、有肋排、有蹄膀等等,我们看得不知所措。大家都喜欢吃油炸大排,于是叫阿姨帮我们切了8块大排,25元一斤,一共四斤100元。数学课上学的知识在这里派上了大用场!我们把钱给了阿姨,提着肉去下一个鱼虾摊位了。来到这里,看到了大大小小的虾,好可爱,有基尾虾、大头虾、台湾草虾、白米虾,都活蹦乱跳的,我情不自禁地抓起一只草虾玩了起来,问同学吃哪个?大家异口同声地说:“台湾草虾。”唐堂问老板多少钱一斤?老板说:“50元一斤,”哇?这么贵啊?问老板可不可以便宜一点,他说:“不行。”但是这个虾好吃,于是我们要了两斤,一共100元。我们一边提着,一边虾在袋子里还在跳呢!接着,我们来到了菌菇摊位,这里厉害了:有香菇、草菇、平菇、鸡脚、蘑菇等等,有的我们都没看到过的菇,形状不异,各种各样。我们买了点香菇和蘑菇。
然后,我们来到了蔬菜的摊位,这里也是五花八门,五颜六色,我们买了点胡萝卜,毛豆子,茭白。最后,我们还买了一些生姜和大蒜做佐料用的。我们把所有的菜都搞定了。
今天真是让我们大开眼界,平常都是爸爸妈妈买菜做饭给我们吃的,第一次体验了买菜的感觉,也学到了很多在课本上学不到的知识。










