珑瑛寒崖千刃属性收益及优先级全新版本
因为计算过程比较长,可能不是所有人都看的进去,这次属性优先级不分析会心/急速/专注,因为主要发生的变化是专精,而和专精优先级发生对比的是强度,所以这次只分析这两个属性,直接先上结论。
优先级:强度>专精
有兴趣的看下面的计算过程
首先我们回顾下之前的属性计算,
17强度=1%的攻击
12.3专精=1%的寒崖/苍崖攻击力(这个数据有优化,之前我说的是12.25)
以访灵山为基础,寒崖/苍崖一般输出占比70%,所以12.3/0.7=17.57,
也就是17.57带来1%的输出收益,因为强度一般比较高,容易堆,强度和专精收益差距也不大,考虑两个属性乘算的情况下,优先将专精堆的接近强度肯定收益更高,用老的计算方式套入我的面板计算下。

以我的属性为模板,增加50点强度/专精计算实际收益
增加50强度情况下,50/17=2.941%,提升面板2.941%*437=12.85,当前面板为强度收益42%,最终攻击620.54,实际收益为12.85/620.54=2.07%
增加50专精情况下,50/12.3=4.07%,当前专精收益42.41%,当前专精提升输出1+42.41%*0.7=129.7%,增加专精后提升输出为1+46.48%*0.7=132.5%,实际50点专精收益为132.5/129.7-1=2.16%
以之前的属性收益理解来计算我当前面板,专精收益依然大于强度,相信大部分人都是这样理解自己的属性的,接下来进入新版正题。
先给大家介绍这次计算的技能主角,我们的寒崖千刃。

我的技能显示面板是8234的伤害,专精的收益是直接显示在面板里的,我的专精收益是42.41%,所以技能伤害为8234/142.41%=5782,寒崖流的核心是三豆以上释放,会增加寒崖伤害60%,按照我们目前大部分人的理解呢,寒崖伤害在三豆以上就变成了8234*1.6=13174。但是我实际在测试技能系数的时候,寒崖根会心的情况下根本打不出这个伤害,其他技能与面板误差不大,最终重新研究的时候,发现了这个

,记住标红的这两字,因为这两个字,实际寒崖的伤害计算是加算而不是乘算,也就是实际寒崖的伤害是5782*(1+42.41%+60%)=11703,
而之前的专精属性收益都是建立在乘算的基础上的
12.3专精=1%寒崖/苍崖伤害,两个技能伤害占比70%,所以12.3/0.7=17.57专精增加1%的输出,但是如果换成加算,就不一样了,
我们需要把寒崖/苍崖分开看,苍崖不受影响,因为他的伤害提升就来自于专精,不牵扯乘算加算,但是12.3专精增加1%的寒崖伤害实际上真的增加了1%吗?然后就被额外这俩字稀释掉了。
重新计算下寒崖的专精收益
假设寒崖基础伤害100,三豆增加伤害60%,也就是这时候寒崖伤害达到了100*160%=160。
在提升12.3的专精下,寒崖伤害增加1%,增加的是基础伤害100的1%,寒崖伤害就到了160+1=161。实际收益为161/160-1=0.625%。
然后我们计算下专精的真正收益,
12.3专精=1%寒崖/苍崖伤害
苍崖伤害不受影响,寒崖伤害变为0.625%
也就是12.3专精=1%苍崖伤害+0.625%寒崖伤害
苍崖占比一般为25%,对输出提升为1%*25%=0.25%
寒崖占比一般为45%,对输出提升为0.625%*45%=0.28%
实际12.3专精提升输出为0.25%+0.28%=0.53%,
也就是12.3/0.53=23.21专精提升1%的输出,和之前计算的17.57专精提升1%的输出差距太大,而强度是17点增加1%的攻击力,强度优先级瞬间高于专精。
按照上面我的属性模板我们套入新的属性公式计算下
强度带来的收益不变,还是上面计算的50强度=2.07%的输出提升。
目前专精收益42.41%,也就是输出提升为1+42.41%*25%+42.41%*62.5%*45%=122.53%
增加50专精后,输出提升为1+46.48%*25%+46.48%*62.5%*45%=124.69%
实际50专精收益为124.69/122.53-1=1.76%
50点强度提升输出2.07%,50点专精提升输出1.76%
属性计算到此结束,所以说,当再遇到两件装备一件强度,一件专精,两个属性值差不多的情况下,强度选起来吧,别选专精了,我们的输出可能还能再高一点点。
属性重新计算后,我之前攻略的180/195配装可能也要被我自己推翻重新算了,以前发的大家就别参考了,我争取调整下195的配装在团本更新前发出来,下个版本我们重新选装备。
最后做个补充,
成器的血线斩杀加成,是加算。
玲珑焕的追锋伤害提升与专精提升,也是加算
灵玉古苔对追锋的伤害提升,是乘算。