网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
12月26日漏签0天
手机吧 关注:6,124,188贴子:120,466,245
  • 看贴

  • 吧主推荐

  • 视频

  • 游戏

  • 0回复贴,共1页
<<返回手机吧
>0< 加载中...

给你们讲一下“JIAN人,JIAN己,JIAN行业“的由来

  • 取消只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 明日花绮罗
  • 心意合一
    11
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
一斤牛奶的成本是8毛钱
商人们往外卖10元钱一斤,利润9.2元
因为利润巨大,越来越多人开始卖起牛奶来
于是牛奶的产能过大
商人们默默的把多余的牛奶倒掉,依然卖10元钱一斤
一个新商人想加入卖牛奶的行业
但他发现市场已经被分割完了
于是,他想到了一个方法,降价
别人卖10元钱一斤,利润9.2元,我就卖1元钱一斤
然而这样,虽然还有0.2元的利润,但是利润太小,不符合资本运作的目的
然后他又想到了一个方法,拉长战线
一头奶牛饲养到产奶的成本是1000元,它挤的第1斤奶就是1000元1斤的成本
如果要想瞬间有1000斤奶,就要养1000只奶牛,
虽然初期的产能跟上了,但之后的产能是过剩的,而且最初的1000斤奶成本高昂
于是,他只养1头奶牛,每天产10斤奶,用半年的时间产了1825斤
从最初的1斤奶,到最后的一斤奶,都只卖1元钱一斤
半年时间,他赚了825元
他的门前总有顾客排着长长的队伍等着买1元钱一斤的牛奶
顾客不担心自己能不能喝到牛奶,因为没有牛奶也能活下去
顾客只关心自己能不能买到1元钱一斤的牛奶
队伍里甚至有很多以前因为牛奶太贵而喝不起的人
曾经卖10元钱一斤的商人沉默了
终于也开始纷纷降价
但这时候再用降低产能的方式降低成本,已经被人占了先机
为了争夺原本属于自己的市场,便要更大幅度的降价
因为准备匆忙,所以出现了严重的产能问题
最终恼羞成怒,演变成了
“JIAN人,JIAN己,JIAN行业“这句话的由来


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 0回复贴,共1页
<<返回手机吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示