nostalrius吧 关注:135,272贴子:881,850

回复:分享盗贼的AEP系统,盗贼装备评分模式,有兴趣的高端盗贼

只看楼主收藏回复

EAEP是什么意思


IP属地:浙江来自iPhone客户端22楼2018-02-06 22:33
收起回复
    这个系统理念是对的,但是对于不同属性的评分不敢苟同。从表中力量和ap价值相等说明不考虑王者加成,那么30敏捷=30ap+1暴击。因为强度的eaep是0.5,那么1暴击应该=30ap。但是表中1暴击才=10,也就是和20ap相当。事实上暴雪设定1暴击=14暴击等级,1命中=10命中等级。


    IP属地:江苏来自手机贴吧23楼2018-02-08 07:23
    收起回复
      2026-01-24 10:33:27
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      表格连接是错误的,求正确地址~~~
      另外我个人理解吧,PVP套装效果和饰品特效更重要。比如5T1+3T2,用21 7 23天赋就能打出偷袭+1背刺+凿击和冷血伏击直接接凿击。5T2.5+3血牙配合zg盗贼饰品可以在4秒内打多打出300伤害。5T2.5配合4骨镰除了伏击接凿击以外其他连招都能做到。


      IP属地:重庆24楼2018-02-09 10:30
      收起回复
        找不到你发的链接,分享一下,你搞的太复杂了下载地址,像迷宫一样


        IP属地:浙江25楼2018-02-09 23:29
        收起回复
          表格很好,就是EAeP还是不太妥。。
          敏捷跟AP,暴击直接换算,没法自圆其说。。
          公式不对的前提下,算出来的排名参考价值并不大。。
          期待高人实验出一个正确的公式,一套上去排名出来,方便pve取舍装备


          IP属地:广东26楼2018-02-13 01:34
          回复
            1致命,1AP,1命中,1敏捷换算公式,他们到底提高了你多少战斗力?(附详细计算过程)
            今天上游戏洗了下天赋,仔细看了一下副手,没加副手专精的时候副手伤害是50%,所以最后的结论有了一些差异
            看到论坛好多选择武器,选择装备的贴子,而且大家的选择标准又不尽相同,有人认为1致命=20AP,有人认为1致命=30AP,有人认为致命高于命中,有人认为命中高于致命
            我就想能不能通过建立一个公式具体来计算一下属性对DPS提高的影响
            以DPS为比较标准我觉得是一种稳妥的方式,那么我们现在就计算一下我们的属性对于DPS的影响到底是怎么样?
            我们先假设有这么一个人,他的属性是AP为700,致命0.25,命中率为0.8,技能命中率为1,武器分别为多彩和残忍,武器速度分别为2.6和2.5,武器DPS分别为58.5和51.6
            他还很奢侈,还有两把匕首,分别是毁灭之刃和熔火犬牙,武器速度分别为1.8和1.6,武器DPS分别为58.3和51.2。
            那么这个人提高1致命以后对他来说到底意味着什么呢?
            我们分两种情况来说,一种是普攻,一种是技能
            对于普攻来说,1致命提高的DPS是(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.5×0.01,如果天赋里加了副手专精,后面的0.5还要改成0.75,如果全程使用切割的话,还要乘以1.3。
            对于技能攻击来说,情况要复杂一些,战斗贼的大概是以4秒一个邪恶的速度释放技能,如果再以每20秒一个5星剔骨的速度释放技能,那么1致命里邪恶攻击对DPS的提高就是(AP/14×2.4+武器DPH+68)÷4×0.01,如果有致命偷袭这个天赋还要乘以1.3,剔骨对DPS的提高就是(888+984)÷2÷20×0.01,如果有强化剔骨和致命偷袭的天赋还要分别再乘以1.15和1.3。如果战斗贼保持全程切割的话,大约要50秒左右才能释放一次剔骨,相应的剔骨这里的24要变成50。
            再说一下匕首贼,大概以6秒一个背刺的速度释放技能,以30秒一剔骨的速度释放技能,那么1致命对于DPS的提高就是((AP/14×1.7+武器DPH)×1.68+210)÷6×0.01,同样如果有致命偷袭天赋还要乘以1.3,剔骨对DPS的影响是(888+984)÷2÷30×0.01,同样,如果有强化剔骨和强化偷袭的天赋还要分别再乘以1.15和1.3。如果匕首战斗要保持全程切割,那就剔骨对DPS影响这个几乎就可以不计算了。
            下面我们代入一下武器,假设这个人拿多彩和残忍的时候天赋有强化剔骨和致命偷袭和副手专精天赋,并且保持全程切割。那么1致命对他的整体提升就是{(700÷14+58.5)×0.01+(700÷14+51.6)×0.75×0.01}×1.3+(700÷14×2.4+58.5×2.6+68)÷4×0.01×1.3+(888+984)÷2÷50×0.01×1.15×1.3
            这个公式太复杂了。。。。。
            最后的结果=2.4011+1.105+0.28=3.785
            代入拿毁灭和狗牙的情况,同样,天赋有强化剔骨和致命偷袭,(700÷14+58.3)×0.01+(700÷14+51.2)×0.5×0.01+((700÷14×1.7+58.3×1.8)×1.68+210)÷6×0.01×1.3+(888+984)÷2÷30×0.01×1.15×1.3
            结果是1.083+0.506+1.146+0.466=3.201
            如果这个匕首贼有副手武器专精和强化剔骨还有致命偷袭且全程切割,那么结果是{(700÷14+58.3)×0.01+(700÷14+51.2)×0.75×0.01}×1.3+((700÷14×1.7+58.3×1.8)×1.68+210)÷6×0.01×1.3=(1.083+0.759)×1.3+1.146=3.54,假设没有全程切割,结果是1.083+0.759+1.146+0.466=3.454,匕首战斗贼还是全程切割比较好
            我们再来看看AP对于DPS的影响
            14AP等于1个DPS,同样也是分两种情况分析对整体DPS的提高,普攻和技能攻击。
            普攻的DPS提高比较好计算,主手+副手,公式是AP÷14×(1+0.5)×命中×(1+致命),如果有副手专精,0.5变成0.75。代入公式,14AP=1.5×0.8×1.25=1.5,如果有副手专精就14AP=1.75,如果全程切割,相应还要再乘以1.3
            再来看看技能攻击AP对DPS的影响,还是分战斗和匕首
            AP对邪恶攻击的影响是AP÷14×2.4÷4,如果有致命偷袭的天赋就再乘以1+0.3×致命,代入公式,14AP=0.4,如果有致命偷袭天赋就是14AP=0.43,
            AP对背刺的影响是AP÷14×1.7×1.68÷6,如果有致命偷袭的天赋就再乘以1+0.3×致命,代入公式,14AP=0.476,如果有致命偷袭天赋就是14AP=0.5117
            由于剔骨和AP一点关系都没有,所以AP对剔骨的影响是无
            下面代入武器,假设这个人拿多彩和残忍的时候天赋有强化剔骨和致命偷袭和副手专精天赋,并且保持全程切割。那么1AP=(2.275+0.43)÷14=0.193
            代入拿毁灭和狗牙的情况,同样,天赋有强化剔骨和致命偷袭,1AP=(1.5+0.5117)÷14=0.144
            如果这个匕首贼有副手武器专精和强化剔骨还有致命偷袭并且保持全程切割,1AP=(2.275+0.5117)÷14=0.199
            那么1致命等于多少AP呢?,还是要分战斗贼和匕首贼
            战斗贼1致命=3.785÷0.193=19.6AP
            匕首贼没有副手专精的是1致命=3.201÷0.144=22.23AP,有副手专精的是1致命=3.454÷0.199=17.4AP
            由于29敏捷=1致命1敏捷=1AP,敏捷对DPS影响我们还是分战斗和匕首说
            假设敏捷为D,战斗的话D+D÷29×19.6=19.6,解得D=11.7,即1敏=1.675AP
            匕首贼没有副手专精的是D+D÷29×22.23=22.23,解得D=12.6,即1敏=1.764AP。有副手专精的是D+D÷29×17.4=17.4,解得D=10.9,即1敏=1.596AP
            在命中5以下的情况中,甚至命中6以下,因为高级BOSS都是63级,1命中=1致命,因为这里的命中同样对技能起作用,对于吃毒药的怪来说,1命中还要稍微高于1致命,但是命中高于6以后,技能命中已经达到100命中了,1命中的作用就要稍微低于1致命,那我们现在再计算一下命中
            命中高于6以后
            战斗贼1命中={(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.75×0.01}×1.3= AP÷14×(1+0.75)×命中×(1+致命)=19.2AP=9.8敏捷
            匕首贼没有副手专精的是1命中=(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.5×0.01= AP÷14×(1+0.5)×命中×(1+致命)=14.83AP=8.41敏捷,有副手专精的是1命中=(AP/14+武器DPS)×0.01+(AP/14+副手武器DPS)×0.75×0.01= AP÷14×(1+0.75)×命中×(1+致命)=14.736AP=9.23敏捷
            最后,结论就是战斗贼1致命=19.6AP=11.7敏捷,没有副手专精的匕首贼1致命=22.23AP=12.6敏捷,有副手专精的匕首贼1致命=17.4AP=10.9敏捷
            看来匕首战斗贼果然是王道,属性对DPS的影响是最大的,而且匕首战斗贼提升命中和致命比敏捷要好一点。
            算的有点头晕晕,而且和MING的AEP系统有些出入。
            http://bbs.ngacn.cc/read.php?&tid=539882


            IP属地:广东27楼2018-02-13 01:44
            收起回复
              按照上面的结论的话,
              盗贼Eaep的价值
              战斗剑爪锤盗贼
              敏捷(1)ap(0.597)力量(0.597)爆击(11.7)命中(9.7)
              战斗匕首盗贼
              敏捷(1),ap(0.626)力量(0.626)爆击(10.9)命中(0.84)


              IP属地:广东28楼2018-02-13 02:16
              收起回复
                技术贴,可惜实际游戏中混子划水太多了,一个拿残忍的贼都能拉开毕业装备的多彩贼30%的差距,所以觅人更重要些。


                IP属地:浙江来自Android客户端29楼2018-02-13 09:18
                收起回复
                  2026-01-24 10:27:27
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  好久了,顶一下!


                  IP属地:罗马尼亚30楼2018-04-04 05:38
                  回复
                    祖阁对戒有那么神吗?我看属性没那么好啊


                    IP属地:江苏来自iPhone客户端33楼2018-07-09 00:26
                    回复(4)
                      怎么没让我早点看到


                      来自Android客户端34楼2018-07-13 13:47
                      回复
                        误人子弟,这些数据有些装备错的离谱了


                        36楼2019-03-19 11:11
                        回复
                          Mark


                          IP属地:湖北来自iPhone客户端37楼2019-04-02 01:55
                          回复
                            Mark


                            38楼2019-04-02 09:57
                            回复
                              2026-01-24 10:21:27
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告


                              IP属地:北京来自Android客户端39楼2019-04-03 11:53
                              回复