前提:
一号位袁绍+四血白队友*2
军争牌堆:闪15%,桃7.5%,酒3.125%,桃酒合计10.625%,摸牌纯随机
不计无懈,因为只有7张而且本方也会有
开局没桃酒就刷一次,有就不刷
开局:
队友桃酒共 4*2*2(0.075+0.03125)=1.7(刷一次)
大小怪桃酒共 (4+8+4)*(0.075+0.03125)=1.7
每小怪闪 4*0.15=0.6
袁绍1v5:
队友不闪,4轮后自己吃桃酒,85%概率活一轮,下轮挂,两队友贡献 (4+0.85+3)*2=15.7牌,穷奇摸牌 9.7
(袁绍不救队友因为没有手牌增益)
小怪必闪必吃桃。每小怪0.6闪0.85桃酒,平均活5.45轮,贡献 (4+0.85+3)*2=15.7牌,穷奇摸牌 9.7
平均在5.45轮时,袁绍单挑穷奇。此刻双方状态:
穷奇:手牌 8+9.7+9.7 = 27.4,其中闪 27.4*0.15 = 4.11,因此已受伤 5.45-4.11 = 1.34次。摸牌 1.34,总手牌27.4-4.11+1.34 = 24.63。血16-1.34 = 14.66。
袁绍:手牌 4+2+15.7+15.7-2*5.45+1.34 = 27.84。血4。
开始单挑:
穷奇:摸闪的概率0.15,因此每轮掉血 0.85,手牌变化 0.85*1(没闪)-0.15*1(有闪)= +0.7
袁绍:手牌变化 0.85*(-2+1)(没闪)+0.15*(-2)(有闪) = -1.15
14.66 / 0.85 = 17.25 轮后,穷奇濒死吃桃:
穷奇:历史总计摸牌 8+9.7+9.7+1.34+17.25*0.7 = 40.82,其中桃酒 40.82*0.10625 = 4.34,扣除已救小怪0.85,还剩3.49。当前手牌17.25*0.7+24.63 = 36.7 ,85%无闪
袁绍:手牌 27.84-1.15*17.25 = 8
8牌袁绍至少能再放2轮。2轮后:
穷奇:掉血 0.85*2 = 1.7,摸牌1.7,还剩桃酒 3.49-1.7+1.7*0.10625(摸到桃酒概率) = 1.97,85%无闪
袁绍:手牌 8-2*2+1.7 = 5.7
再放一轮:
穷奇:掉血 0.85,摸牌0.85,还剩桃酒 1.97-0.85+0.*0.10625 = 1.21,85%无闪
袁绍:手牌 5.7-2+0.85 = 4.55
再放一轮,注意留杀:
穷奇:掉血 0.85,摸牌0.85,还剩桃酒 1.21-0.85+0.*0.10625 = 0.36,85%无闪
袁绍:手牌 4.55-2+0.85 = 3.4
最后杀一刀,美滋滋
小结:
平均26.7轮,总摸牌60张,摸到AK的概率至少有六成,摸到基本就稳了。
即使摸不到AK,平胸而论也可以犯贱到最后一刻。考虑万剑和无中的概率(5/160),还能多1次输出的裕量。但这就是走钢丝,穷奇只要多两张闪/桃/酒就要翻车,面对40+牌boss没有任何挽救余地。
一号位袁绍+四血白队友*2
军争牌堆:闪15%,桃7.5%,酒3.125%,桃酒合计10.625%,摸牌纯随机
不计无懈,因为只有7张而且本方也会有
开局没桃酒就刷一次,有就不刷
开局:
队友桃酒共 4*2*2(0.075+0.03125)=1.7(刷一次)
大小怪桃酒共 (4+8+4)*(0.075+0.03125)=1.7
每小怪闪 4*0.15=0.6
袁绍1v5:
队友不闪,4轮后自己吃桃酒,85%概率活一轮,下轮挂,两队友贡献 (4+0.85+3)*2=15.7牌,穷奇摸牌 9.7
(袁绍不救队友因为没有手牌增益)
小怪必闪必吃桃。每小怪0.6闪0.85桃酒,平均活5.45轮,贡献 (4+0.85+3)*2=15.7牌,穷奇摸牌 9.7
平均在5.45轮时,袁绍单挑穷奇。此刻双方状态:
穷奇:手牌 8+9.7+9.7 = 27.4,其中闪 27.4*0.15 = 4.11,因此已受伤 5.45-4.11 = 1.34次。摸牌 1.34,总手牌27.4-4.11+1.34 = 24.63。血16-1.34 = 14.66。
袁绍:手牌 4+2+15.7+15.7-2*5.45+1.34 = 27.84。血4。
开始单挑:
穷奇:摸闪的概率0.15,因此每轮掉血 0.85,手牌变化 0.85*1(没闪)-0.15*1(有闪)= +0.7
袁绍:手牌变化 0.85*(-2+1)(没闪)+0.15*(-2)(有闪) = -1.15
14.66 / 0.85 = 17.25 轮后,穷奇濒死吃桃:
穷奇:历史总计摸牌 8+9.7+9.7+1.34+17.25*0.7 = 40.82,其中桃酒 40.82*0.10625 = 4.34,扣除已救小怪0.85,还剩3.49。当前手牌17.25*0.7+24.63 = 36.7 ,85%无闪
袁绍:手牌 27.84-1.15*17.25 = 8
8牌袁绍至少能再放2轮。2轮后:
穷奇:掉血 0.85*2 = 1.7,摸牌1.7,还剩桃酒 3.49-1.7+1.7*0.10625(摸到桃酒概率) = 1.97,85%无闪
袁绍:手牌 8-2*2+1.7 = 5.7
再放一轮:
穷奇:掉血 0.85,摸牌0.85,还剩桃酒 1.97-0.85+0.*0.10625 = 1.21,85%无闪
袁绍:手牌 5.7-2+0.85 = 4.55
再放一轮,注意留杀:
穷奇:掉血 0.85,摸牌0.85,还剩桃酒 1.21-0.85+0.*0.10625 = 0.36,85%无闪
袁绍:手牌 4.55-2+0.85 = 3.4
最后杀一刀,美滋滋

小结:
平均26.7轮,总摸牌60张,摸到AK的概率至少有六成,摸到基本就稳了。
即使摸不到AK,平胸而论也可以犯贱到最后一刻。考虑万剑和无中的概率(5/160),还能多1次输出的裕量。但这就是走钢丝,穷奇只要多两张闪/桃/酒就要翻车,面对40+牌boss没有任何挽救余地。