一、一根长度为100m的斜拉索,水平夹角为45°,截面积A=0.0026m2,弹性模量为1.95E8kPa,分析其索力在1200kN至3600kN之间变化时(增量为100kN)索力与第一阶自振频率的关系曲线(边界条件按铰接考虑、不考虑垂度)。
解:(1)计算条件:
利用Beam3单元,由于索力在1200kN和3600kN之间变化,并且增量为100kN,故索力用表达式SUOLI0=1100+I*100来描述,建立有限元模型的时候,将索的一端铰接,另一端限制垂直索方向的自由,不考虑垂度效应对索的修正,通过在轴向施加变化的索力,不断计算不同索力下的第一阶自振频率来求得索力与第一阶自振频率的关系。
解:(1)计算条件:
利用Beam3单元,由于索力在1200kN和3600kN之间变化,并且增量为100kN,故索力用表达式SUOLI0=1100+I*100来描述,建立有限元模型的时候,将索的一端铰接,另一端限制垂直索方向的自由,不考虑垂度效应对索的修正,通过在轴向施加变化的索力,不断计算不同索力下的第一阶自振频率来求得索力与第一阶自振频率的关系。














