黄金投资,总的分为3类——现货黄金、黄金TD、纸黄金
A、现货黄金(1:100):伦敦金是以美元为单位
例如:黄金现价
买入价:1000美元/盎司
卖出价:1010美元/盎司
1手波动一个点差就是100美金的盈亏, 如1000美元/盎司到1001美元/盎司
手续费:0.5点差/手+佣金50美金/手=100美金
保证金:1000*100*0.01=1000美金
手续费:100/(1000 * 100) = 0.0001,万分之1的手续费。
盈亏计算:(1010-1000)*100-100=900美金
B、黄金t+d(1:10-1:15)手续费计算实例:
1、投资者看涨做多
买入价:200 元/每克
卖出价:210 元/每克
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以15%计算
手续费:万分之八(双向)
保证金:(200×15%×1000)元/手×1手=30000元
手续费:(200+210)×1000×0.08%×1=328元
盈亏计算:(210-200)×1000×1–328=9672元(投资者盈利)
2、黄金t+d投资者看跌做空
卖出价:205(元/克)开卖
买入价:200(元/克)平买
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以15%计算
手续费:万分之八
开卖保证金=(205×15%×1000)元/手×1手=30750元
手续费=(205+200)×1000×0.08%×1=328元
盈亏计算=(205-200)×1000×1–328=4672元(投资者盈利)
C、纸黄金(1:1):
买入价:200 元/每克
卖出价:210 元/每克
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以100%计算
手续费:0.7毛的点差(约0.35%)
保证金:200*1000=200000元
手续费:200000*0.35%=700元
盈亏计算:=(210-200)*1000-700=9300元
总的来说利弊各有,以上只是从手续费角度来说。还要费用就是A&B都有隔夜费(2%),C没。
还有什么不足和错误,大家指点指点。
A、现货黄金(1:100):伦敦金是以美元为单位
例如:黄金现价
买入价:1000美元/盎司
卖出价:1010美元/盎司
1手波动一个点差就是100美金的盈亏, 如1000美元/盎司到1001美元/盎司
手续费:0.5点差/手+佣金50美金/手=100美金
保证金:1000*100*0.01=1000美金
手续费:100/(1000 * 100) = 0.0001,万分之1的手续费。
盈亏计算:(1010-1000)*100-100=900美金
B、黄金t+d(1:10-1:15)手续费计算实例:
1、投资者看涨做多
买入价:200 元/每克
卖出价:210 元/每克
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以15%计算
手续费:万分之八(双向)
保证金:(200×15%×1000)元/手×1手=30000元
手续费:(200+210)×1000×0.08%×1=328元
盈亏计算:(210-200)×1000×1–328=9672元(投资者盈利)
2、黄金t+d投资者看跌做空
卖出价:205(元/克)开卖
买入价:200(元/克)平买
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以15%计算
手续费:万分之八
开卖保证金=(205×15%×1000)元/手×1手=30750元
手续费=(205+200)×1000×0.08%×1=328元
盈亏计算=(205-200)×1000×1–328=4672元(投资者盈利)
C、纸黄金(1:1):
买入价:200 元/每克
卖出价:210 元/每克
1手=1000克
手数:1手
保证金比例:以100%计算
手续费:0.7毛的点差(约0.35%)
保证金:200*1000=200000元
手续费:200000*0.35%=700元
盈亏计算:=(210-200)*1000-700=9300元
总的来说利弊各有,以上只是从手续费角度来说。还要费用就是A&B都有隔夜费(2%),C没。
还有什么不足和错误,大家指点指点。