知否知否应是绿肥...吧 关注:66,075贴子:7,101,185

回复:以为自己不拜金,才发现,作为吃货,找个年薪10万以下的男人

只看楼主收藏回复

我收入比她高都不敢这样花啊。买东西我都要先看价,偶尔会奢侈一次。


IP属地:四川55楼2014-02-15 16:51
收起回复
    这个姑娘其实也没啥,估计就是现在一般家庭所谓富养出来的女孩子。应该说还是个上进有点能力的女孩子,一般还考不上公务员呢。家里条件还可以,不一定特好。


    来自Android客户端57楼2014-02-15 17:40
    收起回复
      2025-11-30 01:41:42
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      偶尔去吃肯德基麦当劳的早餐,尤其是没工作时,吃一次就罪大恶极了。很少在家吃早餐,打小养成的就是在外面买早点,蒸饭,煎饼啥的,都是地沟油,后来连这些都买不着了,早餐车全木有了。只好每天早上饿着肚子。我妈心疼我,但是也不会早上起来给我做饭。就是做了我也不会去吃。她一般都是做汤饭啥的,等凉还要好久,上班都迟到了。她顶多就是买蛋糕啥的,一袋子好几个,但是我也懒得出门拿着吃,嫌油腻腻的烦。不过去肯记麦记吃午餐比较多。


      IP属地:江苏58楼2014-02-15 17:43
      回复
        怀孕7个月还在吃食堂的飘过。。。单位食堂,早中晚都解决啦。关键是,干净,还不要钱。。。。


        IP属地:福建来自Android客户端59楼2014-02-15 17:57
        收起回复
          我想不是吃货很难理解,但是貌似楼主还不是很纯正的吃货,对吃的热情不够投入太少。我能说去了趟早市,摊主就记住我并坚定地认定了我吗?我点的水果送货上门,主动打折,没有的第二天给我补上吗?


          IP属地:北京62楼2014-02-15 19:05
          收起回复
            结了婚就要精打细算吧,毕竟责任更多了,要赡养父母,生孩子养孩子,总不能婚前啃父母,婚后啃老公,天天要别人伺候自己吧。结婚不只是为了找张饭票吧。我婚前就自己挣钱自己花,化妆品都上千一套,买衣服看喜好不管折扣、月工资三千基本月光,结婚后老公收入跟我差不多,我就自觉的缩减开支了,零食不怎么吃了,化妆品用百雀灵了,衣服就买打折货了。赞下的钱就预备着将来养小孩、买车养车,或者换大房子了。


            来自手机贴吧63楼2014-02-15 19:20
            回复
              婚前多过过这种随心所欲的日子吧,婚后是过不到的。婚前一个人,把能买到的各种水果都吃过一遍,从橙子到释迦,从杨桃到火参果,从八块一斤到八十块一个。呵呵,现在我可以很得意的嘲笑我老公某些水果没吃过。


              IP属地:江苏来自iPhone客户端64楼2014-02-15 20:10
              收起回复
                没啥追求,反正该吃吃该喝喝,逛超市基本不看价格,主要是不会没事天天跑超市是吧。买衣服倒是会心疼,实在喜欢也买了,护肤品也买整套的因为不会折腾阿。额,年收入七八万吧,还是有存点的,跟我住家里有关吧。结婚前就养活自己嘛


                来自iPhone客户端65楼2014-02-15 20:26
                回复
                  2025-11-30 01:35:42
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  这个~不管怎么说坚决不同意远楼主是个吃货,这是侮辱吃货的节奏么。都是些垃圾食品好吧,除非万不得已,决不吃肯德基麦当劳一类~


                  来自Android客户端66楼2014-02-15 20:35
                  回复
                    我也算是富养长大的孩子,早就反省过自己了。算不上拜金,只是真的也过不了苦日子。但是赚多少花多少,我不需要男人养我就是了


                    来自iPhone客户端67楼2014-02-15 22:09
                    收起回复
                      外边的果汁类饮品的性价比太低了,还不保证真材实料。曾经一杯木瓜牛奶10元,后来发现买个木瓜5元,至少可以做15杯,每杯再加200毫升的牛奶,保证质量的前提下成本不超过3块钱


                      IP属地:云南来自Android客户端68楼2014-02-15 22:23
                      收起回复
                        我家喜欢吃豆沙包,在外买的根本吃不下,只能自家做。首先要做豆沙,红豆放水煮到烂,用勺子捣成糊,再把豆皮和红豆泥分开,豆泥待用。菜场买猪板油,回家熬猪油。红豆泥用熟猪油炒,加白糖加桂花,不停翻炒,得到不稀不稠的豆沙。这样花一天时间。第二天从发面,包包子,蒸好后放冷冻,也要一整天。


                        IP属地:江苏来自手机贴吧73楼2014-02-16 01:31
                        回复
                          再比如一道菜,芦蒿炒臭干,很普通吧,但芦蒿要买新鲜的嫩的没择的,这么一来,就必须早晨自己去菜场挑,炒之前再摘,菜场里摘好的芦蒿不鲜嫩。摘过芦蒿的就知道,掐根去叶,给钟点工摘吧,图速度,嫩芽全掐了,全得自家人干。再说臭干,己经很少有了,也难买到。总之,桌上一盘翠嫩欲滴的普通菜,其实真的很贵很麻烦


                          IP属地:江苏来自手机贴吧75楼2014-02-16 02:09
                          收起回复
                            突然发现需要反省一下自己的花钱方式了,以前从来没有细算过,现在震惊了


                            76楼2014-02-16 07:15
                            回复