网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
12月18日
漏签
0
天
公务员吧
关注:
4,371,042
贴子:
23,149,396
看贴
吧主推荐
视频
游戏
9
回复贴,共
1
页
<返回公务员吧
>0< 加载中...
求大神帮忙说下推理思路过程!
只看楼主
收藏
回复
CYD
业务骨干
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
送TA礼物
IP属地:辽宁
来自
iPhone客户端
1楼
2014-02-09 13:39
回复
errorvs
业务骨干
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
C
2楼
2014-02-09 13:41
回复
收起回复
2025-12-18 09:47:04
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
errorvs
业务骨干
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我的想法是这样的,第一反应就是假设甲说的是真话,然后乙就是作案的了,但是通过后面的看到这个是不对的,因为丙跟丁也都说了真话。然后看到丙说的话之后,我就毅然决定,假设案子是丙干的(等于跳过了乙),然后再判断,确实这个时候只有丁说了真话,其他三人都说了慌,然后就是丙干的了。
全部思考过程就是上面的,走了点弯路。
3楼
2014-02-09 13:45
回复(2)
收起回复
mrking
此站上岸
6
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
只有一个为真
IP属地:四川
4楼
2014-02-09 13:46
回复
收起回复
ljytty
省会精英
13
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
根据题目得出下列逻辑结构图:
①甲:乙 ②乙:甲 ③丙:-丙 ④丁:甲V乙V丙V丁 只有一人说真话
根据④丁:甲V乙V丙V丁退出矛盾结构图为 ④-甲,-乙,-丙,-丁
与①②矛盾,所以判断④为真话,①②③为假话。
得出①-乙 ②-甲 ③丙
所以得出丙为作案者,答案选C
IP属地:山东
6楼
2014-02-09 14:33
回复(1)
收起回复
改名字好难
县域有为
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
C?
来自
Android客户端
7楼
2014-02-09 15:27
回复
收起回复
美女帐下
县域有为
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
丙和丁说的好像是矛盾关系,所以必有一真一假
IP属地:湖南
来自
手机贴吧
8楼
2014-02-09 15:32
回复
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
少女公交遇色狼,旁观者集体装瞎
1959600
2
蕾塞舞席卷全网,二次元新神诞生
1850606
3
打工族宣言:Faker神话让我犯恶心
1316084
4
演唱会惊现国粹,早苗当场被问候
1013823
5
12月17日笑料限定
843908
6
程序员沦为流浪汉,遭洪水团灭
767250
7
盲人老太求问路反被诬陷人贩子
578088
8
高中生变魔盗,破解保险箱取手机
517523
9
榨干钱包!碧蓝航线年末皮肤太顶
394086
10
越扒越小丑,小泉雷达文学成笑柄
299880
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示