公务员吧 关注:4,371,042贴子:23,149,396
  • 9回复贴,共1

求大神帮忙说下推理思路过程!

只看楼主收藏回复



IP属地:辽宁来自iPhone客户端1楼2014-02-09 13:39回复
    C


    2楼2014-02-09 13:41
    回复
      2025-12-18 09:47:04
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      我的想法是这样的,第一反应就是假设甲说的是真话,然后乙就是作案的了,但是通过后面的看到这个是不对的,因为丙跟丁也都说了真话。然后看到丙说的话之后,我就毅然决定,假设案子是丙干的(等于跳过了乙),然后再判断,确实这个时候只有丁说了真话,其他三人都说了慌,然后就是丙干的了。
      全部思考过程就是上面的,走了点弯路。


      3楼2014-02-09 13:45
      收起回复
        只有一个为真


        IP属地:四川4楼2014-02-09 13:46
        回复
          根据题目得出下列逻辑结构图:
          ①甲:乙 ②乙:甲 ③丙:-丙 ④丁:甲V乙V丙V丁 只有一人说真话
          根据④丁:甲V乙V丙V丁退出矛盾结构图为 ④-甲,-乙,-丙,-丁
          与①②矛盾,所以判断④为真话,①②③为假话。
          得出①-乙 ②-甲 ③丙
          所以得出丙为作案者,答案选C


          IP属地:山东6楼2014-02-09 14:33
          收起回复
            C?


            来自Android客户端7楼2014-02-09 15:27
            回复
              丙和丁说的好像是矛盾关系,所以必有一真一假


              IP属地:湖南来自手机贴吧8楼2014-02-09 15:32
              回复