青州吧 关注:1,005,494贴子:32,209,576
  • 8回复贴,共1

亲们,过年买菜还价要悠着点,卖菜的不容易啊

只看楼主收藏回复

我是每斤1.2去寿光菜市场进了一车菜花,平均每包35市斤,加上市场管理费,运费等等,合计下来每包43块钱。赶集卖2块5一斤都嫌很贵。那就卖2块,这样一算每包能卖70快,但是不能这么算。。买菜花的都掰叶子,割底下的那个疙瘩,我把一包弄下来的东西称了一下,11市斤。。这样就是每包卖24斤,,2块钱一斤,一包卖48块钱,但是菜花都是整个的,不能掰开来做添头,所以每一称都会多出几毛钱,那几毛钱基本没人给。。这样下来每包也就卖45块钱。再除去赶集的交的卫生费,每次去烧的油,根本就是赔钱。。这样还有好多人菜花1块钱卖不卖,唉!满眼都是泪啊!!!有人能耐心看完吗?今年的年货和衣服都没影了!!!!!


1楼2014-01-25 19:33回复
    哎 啥也不容易啊


    IP属地:山东来自Android客户端2楼2014-01-25 19:35
    回复
      2025-08-19 21:35:02
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      唉!不容易


      来自Android客户端3楼2014-01-25 19:36
      回复
        明天我们这里大集,来这里卖吧


        来自Android客户端4楼2014-01-25 19:37
        收起回复
          老天啊,你就下场大雪吧,大过年的,蜜蜂都飞出来了。。。。


          5楼2014-01-25 19:38
          回复
            买菜的挣钱不容易,所以卖菜的也不容易,买东西从来不看秤,人家要多少钱给多少的路过。


            6楼2014-01-25 19:39
            回复
              唉!不容易


              IP属地:山东7楼2014-01-25 19:44
              回复
                讲价就去和在集上摆摊占很长地方的,卖很多品种菜的人讲价,他们赚钱,卖菜的好位置都叫他们占去了


                8楼2014-01-25 19:49
                回复