发簪吧 关注:505,046贴子:5,708,810

【雨山寒坞】你的手工发簪值多少钱?

取消只看楼主收藏回复

1楼留给自我思考


来自手机贴吧1楼2013-04-14 01:35回复
    这几天总是被点名……大多是因为白月姑娘摆摊的那一庄公案了。
    姑娘问,为什么以前我发贴都没人看,这次却一下这么多人回复
    我给的回答是 手艺一般,定价高,居然卖出去了。
    这件事情来来回回成了吧里热议的话题,其实我觉得这个问题归根结底是筒子们对簪子价格的衡量标准没有统一认知的缘故


    来自手机贴吧4楼2013-04-14 01:40
    收起回复
      2025-05-12 01:31:12
      广告
      在我看来,白月姑娘的确定价高了,但是没有人明确告诉过她高在了哪里,因此姑娘本人觉得很冤


      来自手机贴吧6楼2013-04-14 01:42
      回复
        而反过来说,定价是许许多多吧友在出售自己手工作品时遇到的最纠结的事情。
        到底怎么定价算有良心,怎么算不赔,怎么算物有所值,不懂不敢


        来自手机贴吧9楼2013-04-14 01:45
        收起回复
          我在白月楼里说的话并不是笑话,我建议大家在合理的范畴下普遍的提高一下自己作品的售价。即使你说自己做簪不为挣钱,我也这样倡议


          来自手机贴吧12楼2013-04-14 01:47
          收起回复
            无论在三次元还是网购途径,利用手工圈钱者比比皆是,不是一两个。这一点大家都清楚,而对于这个状况大家都表示呵呵,似是与这些人井水不犯河水,小圈子里干净了就当做天下太平。一桩桩公案看过来,仿制者,坑钱者在这里所受的待遇,明明白白的显示出大家的敌意。


            来自手机贴吧14楼2013-04-14 01:53
            收起回复
              前些日子遇到仿制店铺,我才意识到这个问题……那就是我们有多可笑有多怯懦有多傻!那店铺里大量的出品簪子,全部都是仿制我们这些原创者的,然后仿制的簪子售价全面高于原创者,有些甚至成倍的高。然后当我很客气的过去说【建议店家去掉宝贝上的原创二字,我是簪子原作者】时,令我大笑的回答
              【你好亲,好的】


              来自手机贴吧16楼2013-04-14 01:59
              收起回复
                这说明啥?说明她不在乎我找上门,虽然上架半个月销量7件,卖的还比我贵,她依然觉得与其和我争辩,不如直接下架。也就是说,她觉得定价低手工复杂利润率低,不值得常做。


                来自手机贴吧19楼2013-04-14 02:03
                回复
                  2025-05-12 01:25:12
                  广告
                  终于说到点正题了,手工簪的价格到底怎么定才对?它的附加值在哪里?它到底值多少钱?


                  来自手机贴吧21楼2013-04-14 02:12
                  收起回复
                    我不是学经济学的,政治也不咋地。但是浅显的道理我还是懂得一些。
                    首先要计算成本,包括材料的成本,获取材料付出的其它成本,加工的工时成本,如果涉及多人制作和雇佣关系的话还有人力成本。这些是可以简单计量的。但是即便如此,在手工这行里,工时成本跟制作者的艺能水平有重大关联,不得不考虑进去。
                    以上这些还远远不全面,应该说簪子的主要附加值并不在这些环节。
                    主要的附加值应该来源于其实用价值和艺术价值,甚至收藏价值的综合评估。


                    来自手机贴吧22楼2013-04-14 02:21
                    收起回复
                      许多姑娘对那些计算物料成本讲价的买家嗤之以鼻,同时又不停计算物料成本再加以薄利出售自己的东西………………无语,除了无语也只能无语


                      来自手机贴吧23楼2013-04-14 02:25
                      收起回复
                        具体讲讲这么评估这些指标吧


                        来自手机贴吧24楼2013-04-14 02:26
                        回复
                          来吧,就先算算物料。一串10mm40颗,进价20,一颗5毛,我用了两颗……你累不累?货比若干家终于找到合适的材料,买一串不够发货,满百包邮。最后因为10块钱东西买了三位数出来,这种事太正常了!你好心的只算单颗价格,人家还不领情,上网去找更便宜的材料给你看价


                          来自手机贴吧27楼2013-04-14 02:32
                          收起回复
                            有点困迷糊了,先睡会儿


                            来自手机贴吧29楼2013-04-14 02:33
                            回复
                              2025-05-12 01:19:12
                              广告
                              对于物料投入的成本计算一颗珠子一片花片这样计算肯定是不靠谱,除非单颗珠子的价格超过2元,像部分天然材的雕件或珠子,还有纯银配件,某些高端簪杆等等。或者本身就是为某一只簪子单颗入的,这种可以数着算。还有一种情况要数着算,手串禁步以及设计简单的瑛珞。
                              总得来说只有物料值得炫耀的时候,或者其它附加值较低,主要卖料的时候才需要精确计算物料成本。
                              而在精确计算当中,涉及天然材料的,材料的品质也要计入考虑。你从整串150元青金里挑出仅一颗无白少金颜色正的,然后用它的时候按照一串50颗一除,3元算成本,你就是傻子。那些5a的珠子都是从大量珠子里层层挑选出来的,和你做的事并没有不同,但是挑选出来后材料商卖20一颗,除非是好基友半买半送,否则低于这个价格你就等于赔了。
                              有些姑娘觉得这个价格和自己进价差太多实在开不了口,但是你一串里挑不出第二颗这么好的了,没什么不好意思的。


                              来自手机贴吧48楼2013-04-14 09:20
                              收起回复