边境牧羊犬吧 关注:739,810贴子:12,446,801
  • 7回复贴,共1

细小真的那么难治吗,真的需要那么多药,那么多的治疗费吗?

只看楼主收藏回复

本帖其实不是质疑,而是感叹
随着物价上涨,宠物医院的收费已经涨得难以置信,随便检查下,治疗下,就动辄几百上千的,诸如治疗一个细小要2k ,治疗一下犬瘟要5,6k(还经常治不好)这样的帖子到处可见,不禁想起了我10多年前的时候,养的第一只狗,在市场上买的,刚抱回家没3天,就开始又吐又拉,拉到都站不起来了,其实就是买到带细小病的狗了,那个时候真心不懂这些,网络也没如今这么发达,只知道狗拉肚子了,就带去宠物医院看病,给医生说了说症状,也没做什么检测,就花2天时间,每天打了一针,花费几十块而已,回家也没禁食,狗狗却很快就好了。


1楼2013-01-19 16:36回复
    有人预测,宠物医疗将成为中国继房地产、眼镜、通讯、**等之后的第11个暴利行业。”这个人到底是谁,通过什么数据来证明宠物医疗是暴利行业?我们学习宠物医疗专业本科需要5年,硕士需要3年,博士还要3年。请问这么多年我们的父母需要投入多少成本?以每年1.5万计算,上5年本科需要7.5万元,3年硕士至少需要5万,博士3年至少需要5万。我们本科刚毕业的时候月工资仅仅为1000元左右,3~4年工作经验后能够达到4000-5000元。做的最好的宠物医生的月收入也不过是1万。试问这样的收入生活在大城市,每年的生活成本需要多少?年终的时候我们又能剩余多少钱孝敬父母呢?那么我再给楼主算一笔账,例如在北京120平米的宠物医院,现在一年的门面租金至少需要25万,相当于每个月的租金为20833元;一个一般规模的宠物医院工作人员数为10人,其中医生4名,助理人员6名,4名医生的平均月工资为3500元,助理的平均工资为1500元。人员月工资开销为3500×4+1500×6=23000元。再加上物业费、卫生费、水电费,算作每月1000元。在北京建一个一般规模的宠物医院前期投资至少需要100万,这些费用均摊到5年中,则每年需要均摊20万成本,每月需要均摊16666元。由此可见,一个医院正常运转的开支需要61500元。一般规模医院平均每日接诊15个病例来计算,若是不计算**等成本,每月接诊450个,则每个病例的平均消费需要达到61500÷450=136元,医院勉强才能支撑下去。但是**可能不用花钱买吗?工人就不要吃饭住宿?税务局的税就不要给?
    进口宠物**的成本与国产**的成本价格差额一般是一倍左右。但到了消费者手里,其价格往往要差十几倍
    进口的汽车在国外几千美金,可到了国内需要几十万人民币,楼主同志为何不去质疑这个问题呢?
    一支进口的疫苗成本价也就几十元,但只可以注射1只小宠物,按照一次60元计算,仅此一项,暴利可见一般。
    一支疫苗我们讲1头份,也就是说一支疫苗给一个动物注射疫苗,可以注射10多只小宠物,闻所未闻。注射疫苗是科学和严谨的事情,宠物医院在给宠物注射疫苗后都会在“疫苗证”上填写疫苗注射日期和贴上疫苗瓶子上的标签或是专用标签。
    目前,药监部门对兽用**的监管存在空档,而物价部门对宠物医院收费的监管只在于监制其价目表,收费的高低属市场调节范畴。然而市场调节是基于商家和消费者之间的双向选择,但普通消费者对宠物医疗行业可以说是一无所知,宠物医疗项目的价位由医院说了算,这便使得“市场调节”失去了应有的效力,客观上形成了宠物医院的暴利空间。 但实际呢。楼主自己算去吧。
    宠物行业在国内发展至今,是个新兴行业,发展过程中难免会有些问题存在,希望这位楼主能够在做出正确判断之前能够对多了解一下宠物医院行业的情况,能够多做一些调查和研究,以免再次出现类似情况。


    2楼2013-01-19 17:45
    收起回复
      2025-08-19 14:53:18
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      没什么想不通的,首先物价跟年代关系重大,2010年澳冠350一包,2012年505一包,区区两年;其次观念决定生死,以前生的婴儿只喂米汤红薯头不还是没死,现在正常人谁家还这么喂?人那时候不懂可以谅解,可现在通讯如此发达,认知跟意识观念都应该进步到当前所处年代,非要强求现在跟过去想法、做法一样,是不可能的。感慨物价更无力,几年前97号才三块七现在七块三,几年前曲池坊房子才六千起现在两万八,医疗跟这比,涨幅弱爆了……


      IP属地:陕西来自手机贴吧4楼2013-01-19 19:12
      回复
        没什么想不通的,首先物价跟年代关系重大,2010年澳冠350一包,2012年505一包,区区两年;其次观念决定生死,以前生的婴儿只喂米汤红薯头不还是没死,现在正常人谁家还这么喂?人那时候不懂可以谅解,可现在通讯如此发达,认知跟意识观念都应该进步到当前所处年代,非要强求现在跟过去想法、做法一样,是不可能的。感慨物价更无力,几年前97号才三块七现在七块三,几年前曲池坊房子才六千起现在两万八,医疗跟这比,涨幅弱爆了……


        IP属地:陕西来自手机贴吧5楼2013-01-19 19:12
        回复
          没什么想不通的,首先物价跟年代关系重大,2010年澳冠350一包,2012年505一包,区区两年;其次观念决定生死,以前生的婴儿只喂米汤红薯头不还是没死,现在正常人谁家还这么喂?人那时候不懂可以谅解,可现在通讯如此发达,认知跟意识观念都应该进步到当前所处年代,非要强求现在跟过去想法、做法一样,是不可能的。感慨物价更无力,几年前97号才三块七现在七块三,几年前曲池坊房子才六千起现在两万八,医疗跟这比,涨幅弱爆了……


          IP属地:陕西来自手机贴吧6楼2013-01-19 19:13
          回复
            剪头店还赚钱呢,烫头要300块,什么不贵啊
            宠物医院也要赚钱,那怎么办呢,细小本来就是花钱极大可能治愈,在家就是等死的毛病。
            口碑又好,价格又公道的医院,那肯定谁都愿意去,没有的话,治好就行了,几千块钱,换条命值得,再没钱要是老子娘生病了,几万块还不是闭着眼睛往外送。


            IP属地:江苏7楼2013-01-19 19:24
            回复