非主流清穿吧 关注:19,950贴子:1,028,479

[闲聊] 关于切糕,大家看法如何?

只看楼主收藏回复

大概七八年前我就被坑过,当时切了一小片,很小很薄,就20块钱,擦,我说咋这贵嗫,人不答理我,我就又问,结果人答非所问说这个东西要几十个人几十道工序几十天完成,我不买那就不行,擦,我回去一百度,那叫一简单,跟做豆腐似的,还让老妈训了一顿,坑死我了。


来自手机贴吧1楼2012-12-18 09:59回复
    没想到都七八年了,这些切糕越来越猖獗了,还有没有天理了…


    来自手机贴吧2楼2012-12-18 10:02
    回复
      2025-08-07 09:11:50
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      我看见过卖的,挺想去买点尝尝,但是,因为,回家路上遇见了四五六七八个,都是卖这个的,我没敢买,这个不符合经济学啊


      IP属地:河北3楼2012-12-18 11:02
      回复
        没买过,以前不知道所以因为不卫生不买,现在知道了就因为没钱不买


        4楼2012-12-18 11:08
        收起回复
          去年就被坑过,味道还不怎么样。。。
          突然算了一下,我买的切糕在切糕里面算便宜的。。。


          5楼2012-12-18 11:15
          回复
            很多年前买过,两块半一两,一刀下去16.5,要知道当年我工资也就六百多啊……


            IP属地:浙江来自手机贴吧6楼2012-12-18 11:46
            回复
              我们地处西北,见的卖切糕的海了去了~~我爸爸当年买了两包泡面那么大点吧,一百多。不过,公平的说,这切糕也看手艺,有的做的好吃,有的不好吃,至少我吃过几次的,味道就不一样。


              7楼2012-12-18 12:04
              回复
                没买过,感觉挺不卫生的,不过看上去很好吃的样子,馋又不敢买,听说带块切糕够去买中东买油田啦!


                来自手机贴吧8楼2012-12-18 12:40
                回复
                  2025-08-07 09:05:50
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  很久以前就看过,太花了,不是我的菜。而且他们出来的不是时候,春季大风天沿街买这个,一两切糕半两灰,哪个家长敢让吃!我妈最抵制路边摊的说。


                  9楼2012-12-18 12:41
                  回复
                    记得我刚上大一的时候曾在学校外面见到一老外(疑似外教)因为好奇所以凑了上去想买切糕,他好像已经切了一小块吧,觉得太贵了,想讲价,无奈鸡同鸭讲,周围若干学生党(← ←瓦们其实素外语学院来着 )围观,僵持一小会后终于有一妹纸挺身而出,目测是师姐吧(- -!)然后俺就走人了。。。
                    当时对切糕的印象是高深莫测(- -!)貌似挺贵的,因为平时路过没见人买过。。。校外最多人光顾的小摊是3块的山东煎饼和2块的酱香饼。。。


                    10楼2012-12-18 12:54
                    收起回复
                      就感觉贵,没觉的好吃,买了一块直接吃太甜,结果就扔锅里炖粥了。


                      来自手机贴吧11楼2012-12-18 13:06
                      收起回复
                        切糕来了!


                        来自手机贴吧14楼2012-12-18 18:39
                        收起回复
                          目测这东西绝对不合姐的胃口,姐喜欢白白糯糯的东西,那玩意儿太花哨了。


                          IP属地:上海来自手机贴吧15楼2012-12-18 18:46
                          回复
                            我觉得那玩意看上去就很让人没胃口,很不卫生,很不想吃的样子


                            IP属地:天津16楼2012-12-18 18:49
                            回复
                              2025-08-07 08:59:50
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              我买过一次,学校中区,两块钱一两,听着也不贵,结果一刀下去20快,当时很惊讶,又不能说不要了,别人手里拿着明晃晃的刀子呢。
                              据说老有人被切,最多的被切了300多块


                              IP属地:江苏本楼含有高级字体17楼2012-12-18 19:20
                              回复