敖汉吧 关注:112,259贴子:1,931,910
  • 8回复贴,共1

敖汉食用盐和其他地区每吨差距3890元,盐业天大暴利。

只看楼主收藏回复

河北食用盐每袋价格2000克,2.6元,敖汉每袋400克,2.0元。
[提要] 9日,记者从河北省物价局获悉,鉴于近年来日晒盐生产、经营成本持续上涨,决定对河北省日晒盐价格进行调整,小包装日晒盐全省统一零售价调整为每袋2.60元。供应给副食品加工企业的大包装日晒盐全省统一批发价调整为每吨890元,供应居民腌渍专用2000克小包装日晒盐全省统一批发价调整为每吨1110元。   9日,记者从河北省物价局获悉,鉴于近年来日晒盐生产、经营成本持续上涨,决定对河北省日晒盐价格进行调整,小包装日晒盐全省统一零售价调整为每袋2.60元。  食用盐价格为政府定价。此次日晒盐价格,对出厂价、产区批发价、省级平均调拨价以及市、县批发价均进行了调整。供应给副食品加工企业的大包装日晒盐全省统一批发价调整为每吨890元,供应居民腌渍专用2000克小包装日晒盐全省统一批发价调整为每吨1110元。  市场零售价相应调整,2000克小包装日晒盐全省统一零售价调整为每吨1300元,即每袋2.60元。此价格自2012年3月6日起执行。(记者秋凌) window.HLBath=1; 来源:《燕赵晚报》


1楼2012-11-18 08:00回复
    这个事真的。在辽宁的就便宜多了.


    本楼含有高级字体2楼2012-11-18 10:54
    回复
      2025-08-25 23:58:06
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      以后大家吃海带吧 节约盐啦


      3楼2012-11-18 11:15
      回复


        4楼2012-11-18 14:20
        回复
          可是政府喊出的口号却是“食盐专卖,利国利民”,我靠,简直就是放屁


          5楼2012-11-18 15:49
          回复


            6楼2012-11-19 07:58
            回复
              没买过2000G一包的。超市里400G包装的,1.5元每包---唐山各大超市都这个价儿。


              7楼2012-11-19 08:27
              回复
                看来有钱人太多了,没人关注民生大事。


                8楼2012-11-19 10:35
                收起回复