网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
08月08日
漏签
0
天
翡翠吧
关注:
3,133,461
贴子:
35,829,758
看贴
图片
吧主推荐
游戏
35
回复贴,共
1
页
<返回翡翠吧
>0< 加载中...
入吧几个月有个问题想不通,特来请教一下各位大仙!
只看楼主
收藏
回复
媳妇总嫌我墨迹
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
“黄金有价玉无价”这句话对大家来说想必都是耳熟能详的,但是这句话真的就是对的么?而这个“玉无价”应该不是仅指上不封价吧?如果真是这样,应该就不存在捡漏或者是奸商之说,因为大家购买的时候都是自愿的,商家认为有利润,买家认为物有所值。当然这里是除去以b货冒充a货和故意欺骗消费者的情况。而不管怎么样,作为商品,肯定是有自身的价值的,这样细想一下,这句话是否有为某些以翡翠谋取暴利的人开脱之嫌呢?
小白愚见,望各位吧友指教。
送TA礼物
来自
手机贴吧
1楼
2012-10-27 22:29
回复
媳妇总嫌我墨迹
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
哎呦,沉的这么快,自己顶一个。
来自
手机贴吧
2楼
2012-10-27 22:40
回复
收起回复
2025-08-08 16:32:07
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
小火炉
大名鼎鼎
14
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我理解的玉无价是玉中的传统 君子如玉
玉对每个人的意义是不同的 这种价值是不能衡量的
把狗屎地卖成玻璃种的价钱。。。这玉无价也太说不过去了
IP属地:北京
3楼
2012-10-27 22:43
回复(3)
收起回复
玉澜翡翠阁
赫赫有名
13
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
玉的价值没有一个具体的衡量标准
IP属地:广西
4楼
2012-10-27 22:45
回复(1)
收起回复
撞上门框0
闻名一方
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我的理解是,黄金的价格都是很固定的。大家都知道黄金的市场价格。而翡翠或玉对于一般人来说很难看到它的价值所在。不同的东西不同的价格,还要分种水,颜色。雕工等等。
IP属地:北京
5楼
2012-10-27 22:45
回复(1)
收起回复
崽崽宠儿
名扬四海
16
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
每块玉都有它的价格
价格区间罢了
比如苹果 在原产地 3元左右一斤 到南方 就得6元左右一斤
酒店 一个20元 也有可能
IP属地:广东
6楼
2012-10-27 22:48
回复(1)
收起回复
过期学生
闻名一方
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
没办法,就像有人认为香港一套豪宅以10亿价格售出,假如买家是自己喜欢就值,假如买家是用来投资就是发神经!
IP属地:广东
7楼
2012-10-27 22:49
回复(2)
收起回复
糯冰漂花
大名鼎鼎
14
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
玉无价是相对而言的。玉是什么?其实就是石头而已,对于喜欢它的人,千金不换。对于不喜欢它的人,分文不值。这是其一。其二,玉不是硬通货,变现能力差,而黄金可以。所以说黄金有价,玉无价。不要片面理解。
IP属地:河北
来自
掌上百度
8楼
2012-10-27 23:03
回复(1)
收起回复
2025-08-08 16:26:07
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
悠闲De石头
闻名一方
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
玉无价是针对爱好者说的,我看上这个玉,它对我来说就比在别人眼里值钱
来自
Android客户端
9楼
2012-10-27 23:15
回复(2)
收起回复
午夜Q凋零
富有名气
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
黄金一克多少钱有多少克一下就能算个大概。玉无价是没有衡量标准,只有大众认为的合理价格空间,再权威的人对一块玉也给不出精确到个位数的价格。
这也是翡翠市场混乱的原因之一吧,其实我天天在翡翠几个吧里来回逛,到现在都不能确定成品价格的大概范围,商家谁也不会把这些给玩家讲明,说白了人家也是自己不断吃药慢慢上手的。
IP属地:四川
10楼
2012-10-28 00:21
回复(3)
收起回复
iris_qihuan
富有美誉
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
11楼
2012-10-28 00:25
回复(2)
收起回复
abscbn
闻名一方
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
其实玉也是有价的。成本价。。 当然,对于捡籽料的人而言就不好计算这个价格了,有的人一个月能捡几个小的,有的人能捡个大的羊脂。。。 俗话说是物以稀为贵。。。 在源头,价格就被推高的情况下。。。 我们来计算----当然,按成色等级净度色彩综合考虑---山料之类的,这个开采大的情况下---其实是按公斤来算钱的--- 从几十几百到几万几十万都可能有--- 当然,如果这样的料子做你的那点东西,就算好点的--- 50G总量--包含损耗----成本从几块到几千上万撑死了---极品神马的除外---那不是你我P民可以研究的。 工钱呢--要按照雕刻的图案的复杂程度,精细程度,设计的优劣,雕刻的优劣,抛光的优劣综合考虑,不过总的一点---普通的工一天也最少要100块钱,而且普通工要搞一个精细的东西要花几天甚至更久,而比较熟练的工钱当然也就高的多了---一天几百块的,或者一件几百上万的都有---料子钱+工钱 商家要赚取的还不包括转手的---价钱不就起来了吗。。。这东西本身从原始社会的祭祀到封建统治阶级专用再到王公贵族官员富商所有到今天也同样是一件奢侈品----奢侈在---玉器需要专门的人来雕琢-人工是要钱的,随便一件链瓶标价都是数十万----因为做起来---几十年的老师傅也得俩月做---当然,东西没那么快卖出去-即便卖出去也是老板收钱的。。。 很多雕玉的自己就是老板---挣的就是工钱,越费心血当然也要换取更高的钞票。。。 所以,在经营这个层面上来说---玉无价---只是看你出的价钱如何。这就是待价而沽。。。 在一个物质方面不需要你的金钱的人来说--- 他自己喜欢的东西当然不会卖给你---你出多少钱都不卖---这个也是玉无价---千金难买心头好。
12楼
2012-10-28 00:49
回复(6)
收起回复
xomingjun
如雷贯耳
15
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
IP属地:云南
13楼
2012-10-28 09:52
回复(1)
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
武大杨某与辅导员录音流出:校方为虎作伥?
2064960
2
T1坐下!GEN让一追二成功复仇
1897905
3
亏麻了!炉石逆天bug只退宝珠
1411564
4
韩媛coser火速切割代理商
1396683
5
富哥豪掷百万助忍野忍登顶萌战
1195298
6
8月7日乐子内容限定
888775
7
盼盼食品打拳,卖货也搞对立营销?
865200
8
复旦吧吧主宣布切割学校平台言论
663803
9
力保?武大允许杨景媛修改论文
601546
10
浪浪山大战罗小黑,2D国漫雄起
503980
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示