神鬼剑士吧 关注:58,959贴子:3,716,748

来一道初中物理题、你们做作看吧、要求详细过程、、

只看楼主收藏回复

抗洪战士重600N、体积0.06m3、救生衣重10N、战士的头的体积是0.004m3、为保证战士的安全、救生衣的密度最大为多少?(g取10N/kg.水的密度为1g/cm3)


来自手机贴吧1楼2012-05-23 21:33回复
    密度大小无所谓只要不下水嘛事没有


    IP属地:河北来自手机贴吧2楼2012-05-23 21:40
    回复
      2026-02-07 17:25:48
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      很简单


      IP属地:北京来自手机贴吧3楼2012-05-23 21:51
      回复
        也就是代表着 排开水的最大体积=战士身体的体积+救生衣的体积=0.06-0.004=0.056m^3
        所以战士身体的重力+救生衣重力=水密度*g*0.056=560N
        救生衣重10N 身体重550N
        头重=50N=5kg
        人体平均密度=1.25*10^3
        身体体积=550/10/人体密度=0.044m^3
        救生衣体积=0.056-0.044=0.012m^3
        救生衣密度=10N/10/0.012m^3≈0.083*10^3
        表示完全胡做的


        IP属地:陕西4楼2012-05-23 22:02
        回复
          4楼0.004是战士的头的体积啊、为了战士的安全,他的头要在水面上啊


          来自手机贴吧5楼2012-05-23 22:14
          收起回复
            F=柔VG=(0.06m3-0.004m3)*1000*10=560然后就不会了


            6楼2012-05-23 22:20
            回复
              6楼乃公式都错了,G是重力啦、那个应该是g、另外F浮Max也算错了、不过“柔”是亮点


              来自手机贴吧7楼2012-05-23 22:24
              收起回复
                600+10-560=50N
                V=F/柔G=50N/(1000*10)=0.005m3
                柔=M/v=10N/10/0.005=200


                8楼2012-05-23 22:25
                回复
                  2026-02-07 17:19:48
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  为毛我算到0.2*10^3


                  IP属地:广东9楼2012-05-23 22:31
                  收起回复
                    1\61*1000


                    IP属地:广东来自手机贴吧10楼2012-05-23 22:31
                    回复
                      我算出来也是0.2g/cm3、应该是对的了


                      来自手机贴吧11楼2012-05-23 22:33
                      回复
                        F浮=560N
                        hxc0密度=(600N-560N)/10/0.004=1*10^3
                        F合=600N+10N-560N=50N
                        V=50N/(1000*10)=0.004
                        10N/10/0.004=0.2*10^3


                        IP属地:广东12楼2012-05-23 22:37
                        回复
                          由题意知G人=600N V人=0.06立方米 V头=0.004立方米 G衣=10N,
                          所以,去掉脑袋的重力为600N×(0.06-0.004)÷0.06=560N
                          要使他浮起来,所以F浮=G总 G总=G人+G衣=560N+10N=570N
                          根据F浮=柔gV排,所以柔等于570÷(0.056立方米×10N)≈1.017×10的三次方
                          初三苦B党,尽力做出来了,总感觉错了呢怎么


                          13楼2012-05-23 22:38
                          收起回复
                            浮力=人重+衣服重 ρg(人在水中的体积+衣服体积)=人重 +衣服重


                            IP属地:广东来自手机贴吧14楼2012-05-23 22:52
                            回复
                              2026-02-07 17:13:48
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              最后算到200KG/m3


                              IP属地:广东来自手机贴吧15楼2012-05-23 22:53
                              收起回复