2012年3-4月手续行情 27万 配新羚羊6万 合计投资33万
一、出租车运营
1,收入:
日收入 80+90=170元 月天数 29天 年油补 1220元
全年最高总收入=170*29*12+1220= 60380元
2,支出:
年车辆保险 5500 管理费330/月 机油230/月 轮胎6根*210 /年
零配大修杂修 400/月 费用杂税 50/月
全年可预计固定支出= 5500+330*12+230*12+210*6+400*12+50*12= 17620
3,每年结余 =60380-17620= 42760元
4,营运期(计划20年)(万元)(考虑安全因素 利息率未用定期)
每年净收入 合计 当年结余
0-7年 4.2 29.4
换车 -5.0
利息 +1.3 25.7
8-14年 4.2 29.4 56.1(第14年结业 卖车+1)
换车 -5.0
利息 +3.5 53.6
15-21年 4.2 29.4
利息 +5.5 90.5
合计: 90.5
二、银行定期存款
本金 利率 年利息 本利合计
0-5年 33 0.55 1.82 42.08
6-10年 42.08 0.50 2.10 52.60
11-15年 52.6 0.50 2.63 65.75
16-20年 65.75 0.50 3.29 82.19
合计: 49.19 82.19
5,分析 投资33万(车标27 车辆6);
出租车运营7年未回本,继续经营,第9年回本;
银行利息平均 2.46/年
设:
7-21年内初始投资车标保值(27万)、且14/21年内无重大交通肇事:
第14年时出租车净挣56.1万,56.1+27=83.1 ;超出银行部分=83.1-65.75= 17.35万 。 年较银行利息增值收益=17.35/14=1.239 万元
第21年时出租车净挣90.5万,90.5+27=117.5;超出银行部分=117.5-82.19=35.31万 。 年较银行利息增值收益=35.31/21=1.681 万元
结:
在车标27万保值并未升值的情况下,经营14年/21年出租车收益与利息收入比分别为: (53.6+1)/14 :2.18 = 1.79 倍 ; 90.5/21 :2.46 = 1.75 倍
综论:
参照沈阳出租行业现状,沈阳己经进行出租车行业“公司化”“公交化”管理,并预计最晚8年内管理达到预期;大方向往政府增发新标新车,规模公司竞标,招聘司机雇员或限期承包!
现虽未有回收个体车标之设想!但,随着不停的增加新模式公司化管理的新车,个体车标不能预期保值。如若形成规模公司化营运,个体车标将在司机招聘上、路上招活等等存在诸多问题!
根据营运出租车辆的特点:收入上封顶 费用上不封顶 存在较高安全隐患
即便在抚顺27万车标保值的情况下,21年之内最高收益未超过银行利息收益2倍 !经营期长,收益小 ,资金回报风险巨大!
个体车标与租标,每年只差租金1.56-1.92万元,投资27万车标,就相当于每年省下1.56万的费用,在大环境不明朗的情况下,回收周期过长!
故,不建议此时购买车标!且,出租车行业安全隐患过大,不适宜投资理财!
p.s.喜欢这行业的朋友!随时可以去给别人开车,或随时自己买车租标!
一、出租车运营
1,收入:
日收入 80+90=170元 月天数 29天 年油补 1220元
全年最高总收入=170*29*12+1220= 60380元
2,支出:
年车辆保险 5500 管理费330/月 机油230/月 轮胎6根*210 /年
零配大修杂修 400/月 费用杂税 50/月
全年可预计固定支出= 5500+330*12+230*12+210*6+400*12+50*12= 17620
3,每年结余 =60380-17620= 42760元
4,营运期(计划20年)(万元)(考虑安全因素 利息率未用定期)
每年净收入 合计 当年结余
0-7年 4.2 29.4
换车 -5.0
利息 +1.3 25.7
8-14年 4.2 29.4 56.1(第14年结业 卖车+1)
换车 -5.0
利息 +3.5 53.6
15-21年 4.2 29.4
利息 +5.5 90.5
合计: 90.5
二、银行定期存款
本金 利率 年利息 本利合计
0-5年 33 0.55 1.82 42.08
6-10年 42.08 0.50 2.10 52.60
11-15年 52.6 0.50 2.63 65.75
16-20年 65.75 0.50 3.29 82.19
合计: 49.19 82.19
5,分析 投资33万(车标27 车辆6);
出租车运营7年未回本,继续经营,第9年回本;
银行利息平均 2.46/年
设:
7-21年内初始投资车标保值(27万)、且14/21年内无重大交通肇事:
第14年时出租车净挣56.1万,56.1+27=83.1 ;超出银行部分=83.1-65.75= 17.35万 。 年较银行利息增值收益=17.35/14=1.239 万元
第21年时出租车净挣90.5万,90.5+27=117.5;超出银行部分=117.5-82.19=35.31万 。 年较银行利息增值收益=35.31/21=1.681 万元
结:
在车标27万保值并未升值的情况下,经营14年/21年出租车收益与利息收入比分别为: (53.6+1)/14 :2.18 = 1.79 倍 ; 90.5/21 :2.46 = 1.75 倍
综论:
参照沈阳出租行业现状,沈阳己经进行出租车行业“公司化”“公交化”管理,并预计最晚8年内管理达到预期;大方向往政府增发新标新车,规模公司竞标,招聘司机雇员或限期承包!
现虽未有回收个体车标之设想!但,随着不停的增加新模式公司化管理的新车,个体车标不能预期保值。如若形成规模公司化营运,个体车标将在司机招聘上、路上招活等等存在诸多问题!
根据营运出租车辆的特点:收入上封顶 费用上不封顶 存在较高安全隐患
即便在抚顺27万车标保值的情况下,21年之内最高收益未超过银行利息收益2倍 !经营期长,收益小 ,资金回报风险巨大!
个体车标与租标,每年只差租金1.56-1.92万元,投资27万车标,就相当于每年省下1.56万的费用,在大环境不明朗的情况下,回收周期过长!
故,不建议此时购买车标!且,出租车行业安全隐患过大,不适宜投资理财!
p.s.喜欢这行业的朋友!随时可以去给别人开车,或随时自己买车租标!