一定条件下,一定量的化合物A和O2恰好完全反应,生成44gCO2和9gH2O,则A物质的相对分子质量不可能是( )A.26 B.46 C.58 D.94
解:由题意可知,44g二氧化碳中的碳元素的质量为:44g×12
44
×100%=12克、9g水中氢元素的质量是:9g×2
18
×100%=1克.由质量守恒定律可知,则有机物中碳、氢元素的原子个数比为1:1,可能含有氧元素.则该物质化学式可表示为(CH)mOn,相对分子质量=13m+16n.根据m、n的取值进行分析:
A、当m=2,n=0时,物质A为C2H2,A物质的相对分子质量=13×2=26,故A不符合题意;
B、无论m、n取何值时,A物质的相对分子质量不可能是46.故B符合题意;
C、当m=2,n=2时,物质为C2H2O2,A物质的相对分子质量=13×2+16×2=58.故C不符合题意;
D、无论m、n取何值时,A物质的相对分子质量不可能是94.故D符合题意.
故选BD.
是不是,这豆。。。