忘语吧 关注:87,515贴子:3,529,100

回复:午夜了出几道题大家解闷吧

只看楼主收藏回复

第7题


IP属地:北京31楼2011-06-23 00:29
回复
    楼上虽然少一根火柴,但意思到了。


    IP属地:上海32楼2011-06-23 00:31
    回复
      2026-01-18 04:21:08
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      第二题、应按25楼的答案,把硬币分成10个和13个两份,再把10个的那份所有的硬币全部反转一下
      第五题、跟左右眼无关,独眼龙看到的也是一样的,应按30楼的答案
      第九题、按28楼的答案,discover
      还剩第七题,摆火柴的,看来今晚没人能想出来了


      IP属地:广东33楼2011-06-23 00:31
      回复
        第8题
        101- 10^2 = 1


        IP属地:北京34楼2011-06-23 00:32
        回复
          嗯,全部都有答案了


          IP属地:广东35楼2011-06-23 00:33
          回复
            回32楼
            是漏画了一根火柴
            上下对称就行了


            IP属地:北京36楼2011-06-23 00:33
            回复
              补一下第7题


              IP属地:北京37楼2011-06-23 00:34
              回复
                9:secret


                38楼2011-06-23 00:38
                回复
                  2026-01-18 04:15:08
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  第五题我也来说说:镜子里的其实是前后翻转。但我们观察固定物体的反面时,都是习惯转过身子而不是倒过身子,于是在脑子里就形成了上下固定的反射弧。其实这是人体对地球引力的自然反应,就像我们想象一下美国人站立的姿势,我们不可能因为他们现在正站在地球上而认为我们是倒着站立一样,尽管地球是圆的。


                  IP属地:浙江39楼2011-06-23 10:12
                  回复
                    其实你在桌面放歌镜子,就这么平放,然后立一只铅笔,垂直于镜面。里面的像就是上下颠倒的了


                    40楼2011-06-23 22:27
                    回复
                      3对,4不对,没有人说真话。其余的还未看


                      41楼2011-06-23 22:44
                      回复
                        没有人说真话是不可能的。
                        总共才100个人,如果1到100的回答都是谎话,那么只有一种情况,即正确答案是0个女人,那么剩下的100个人都是男人,可是男人又不会说谎,与之矛盾。所以这种情况不成立。
                        因此这100种回答中只有一个人说了真话。
                        道友你还是好好思考一下再发帖吧。


                        IP属地:广东43楼2011-06-24 00:27
                        回复
                          全是女人,你看错了。


                          44楼2011-06-24 00:45
                          回复
                            还有一种解释,就是99个女人,第99个人是男人,这个题为了让解唯一,前提是“有男有女”,这点我到时没有注意,而不是你说的那个原因


                            45楼2011-06-24 00:49
                            回复
                              2026-01-18 04:09:08
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              这个答案是对的,但你还是没有仔细思考。
                              没有“有男有女”这个前提,也是不可能得出0个女人这个结论的。如果都是男人,那么应该全说真话,怎么会冒出100种回答呢?
                              村里有100个人,那么女人数目只能是0~100个,总共101个可能答案。0个女人刚才已经排除了。那么只剩1~100个,共100个可能性。
                              村里人的答案从1到100,里面必然只有1个正确答案,其它99个答案必是谎言。
                              又因为男人说真话,女人说假话。
                              这样不就得出结论了吗。99个人说谎,也就是99个女人。
                              道友还是三思而言吧,智力题是需要动脑筋的。


                              IP属地:广东46楼2011-06-24 01:02
                              回复