乌龟吧 关注:850,378贴子:21,398,019

大家维护龟龟吃喝一个月花销多少?

只看楼主收藏回复

我家三仓鼠,三亚成三成体龟(一鳄,一草,一巴西),外加一只六角恐龙。
主要是粮和沙子,一个月算上水电差不多一百多
单算龟是话一个月在三四十左右,最花钱的其实是仓鼠。六角恐龙体量太小几乎忽略不计,除了偶尔饲料外基本上就是水费,因为野采偶尔有的吃。


IP属地:浙江来自Android客户端1楼2025-09-20 11:03回复
    养点儿小体型龟,吃的少,不占地方,下蛋出苗子,还能卖了回点血,养大体型龟,能吃能拉,还占地方,还只养一只。。


    IP属地:北京来自Android客户端2楼2025-09-20 13:49
    收起回复
      2025-12-18 17:28:17
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      说明一下,lz南方农村,电费花销远比水费花销大。lz哪怕每天换水两三次,也没一天水泵电费花钱多。繁殖是不会想的,能小环境繁殖的成本太大了,而且没精力管。
      养这么久,除了个别草龟苗性格好点,还没遇到性格好的苗。小个体的龟我很难养熟,大龟性格稳定的多,所以我偏爱大龟。


      IP属地:浙江来自Android客户端3楼2025-09-20 14:57
      收起回复
        我是两只龟,费用主要就是龟粮,水,今年加上为了龟养的四缸苹果螺


        IP属地:陕西来自Android客户端4楼2025-09-20 16:53
        收起回复
          龟粮一年50块,五只8年的乌龟,水费没算过,电费不需要


          IP属地:浙江来自Android客户端5楼2025-09-20 17:05
          收起回复
            50左右吧


            IP属地:广东来自Android客户端6楼2025-09-20 20:26
            回复
              小鳄,圆澳,+黄缘*2,没具体算过,不过我觉得没多少钱,黄缘吃归育的粮,偶尔西红柿水果啥的给一口也行,鳄龟跟圆澳喂的虾干还有yee那个冻干块,偶尔也给黄缘喂点,每次喂龟给猫还得来点。基本上每年这点龟粮我觉得有个500块钱顶天了,电费啥的应该也没多少,也就圆澳给个加热棒,黄缘的箱子60块钱收的,因为猫老进框拉屎撒尿所以收了个箱子,冬天黄缘扔厨房窗台冬眠不加温。养龟比玩rc省钱多了


              IP属地:安徽来自Android客户端7楼2025-09-20 22:23
              回复
                家里养仓鼠养龟的点了,仓鼠真的好费钱,花那么多钱鼠鼠还不亲人


                IP属地:山东来自Android客户端8楼2025-09-20 22:48
                回复
                  2025-12-18 17:22:17
                  广告
                  不感兴趣
                  开通SVIP免广告
                  10只龟和10来条锦鲤分开养,水电龟粮鱼粮,一个月要200-300,主要还是锦鲤真的太能吃了,费用比龟多太多了。


                  IP属地:广东来自Android客户端9楼2025-09-20 23:09
                  回复
                    每星期钓十几条小罗非,杀好切肉放冰箱,喂四只龟,一只六角恐龙,一只陆寄居蟹,一只溪蟹,一条南鳢


                    IP属地:广东来自iPhone客户端10楼2025-09-20 23:35
                    回复
                      多大功率的泵啊?要这么多电费。


                      IP属地:湖南来自Android客户端11楼2025-09-20 23:54
                      回复
                        我那白眼了半年的龟龟花费:妥布霉素,氯霉素,左氧氟沙星,红霉素软膏,妈咪爱,各种药。龟条,山姆买的冻虾仁,各种开口美食。撬嘴的工具,研磨龟粮的研磨器,米家摄像头看龟情况。一个瞎子龟,天天一动不动,吃饭吃药都要撬嘴,每次撬嘴都要挠我,花了很多心思,但白眼不见好,有点伤心


                        IP属地:上海来自iPhone客户端12楼2025-09-20 23:58
                        回复
                          养了三个龟苗,盒子20,5块买了一斤龟粮,感觉能吃一年,无其他花销


                          IP属地:浙江来自Android客户端13楼2025-09-21 00:03
                          回复
                            4月底到11月中,500克的寸金,约15包140块。
                            水泵开3档约9瓦,24小时开6个半月大概40度电20块。
                            水费忽略不计


                            IP属地:江苏14楼2025-09-21 00:05
                            回复
                              2025-12-18 17:16:17
                              广告
                              不感兴趣
                              开通SVIP免广告
                              一只龟,寸金三色饲料能从开眠吃到冬眠,外加圣女果,西瓜等果类,主要换水费钱,食物这块不多。


                              IP属地:广西来自Android客户端15楼2025-09-21 00:16
                              回复